Российские семьи стали жить лучше

Годовой доход свыше 30 тысяч долларов в России получают пять миллионов семей.

Годовой доход свыше 30 тысяч долларов в России получают пять миллионов семей. При этом за последний год обеспеченных семей стало больше на 60 процентов. Такие данные получили исследователи Центра стратегических исследований «Росгосстраха».

При среднем размере российской семьи в 2,7 человека получается, что в России проживает около 13,5 миллионов человек с доходом выше среднего. Семей долларовых миллионеров в России — 160 тысяч, а семей с доходом свыше пяти миллионов долларов — 12 тысяч. При этом 80 процентов семей-миллионеров живет в Москве и Московской области.

За год самая высокодоходная группа россиян с доходом свыше пяти миллионов долларов, увеличилась наполовину. Сильнее всех выросла группа с доходом от 30 до 100 тысяч долларов — на 71 процент.

Доходы обеспеченных семей исследователи считали по косвенным данным: купленной недвижимости и автомобилям. Также основывались на данных по накопленной статистике о доходах семей, покупающих машину или квартиру.

Согласно другому исследованию «Росгосстраха», россияне ожидают роста доходов на 46,1 процента в ближайшие пять-семь лет.

1nsk