Астронавт-фотолюбитель обесточил МКС, чтоб не отсвечивало

С борта МКС астронавт рассказывает о том, как американец Колл, решив сфотографироваться в темноте, преднамеренно отключил все электроприборы, в том числе и компьютер, который ему, видите ли, отсвечивал.

Накануне средства массовой информации сообщили о том, что во время планового выхода астронавтов в открытый космос на МКС по «загадочной» причине вышел из строя главный командно-контрольный компьютер американского сегмента станции. В работу немедленно вступил дублирующий компьютер, а третья машина была переведена из спящего режима в режим дубляжа действий компьютера, выполняющего функции контрольного. В свою очередь, специалисты подмосковного Центра управления полетами, где пристально следят за ситуацией, подчеркнули, что отключение одного из компьютеров МКС не отразилось на жизнедеятельности станции.

Между тем истинную причину технической неполадки выяснили российские радиолюбители: они случайным образом перехватили сообщение космонавта-соотечественника и разместили соответствующую радиопередачу на одном из интернет-форумов. С борта МКС астронавт рассказывает о том, как американец Колл, решив сфотографироваться в темноте, преднамеренно отключил все электроприборы, в том числе и компьютер, который ему, видите ли, отсвечивал. «Колл хотел поснимать и выключил все, что светится, — передает космонавт. — Температура упала до 18,9 градуса. Я заметил совершенно случайно, влетел в отсек, а там темно». После этого американских астронавтов немедленно проинструктировали о необходимых действиях и подключили к питанию командно-контрольный компьютер.

1nsk