Курение лазерных принтеров вредит вашему здоровью!

Сегодня мы дожились до того, что законодательство многих развитых стран безжалостно и беспощадно шельмует курильщиков на работе, дома и даже на улице. Законы и общественное мнение превратили курильщиков в настоящих изгоев общества, вынужденных проявлять чудеса конспирации и изворотливости для того, чтобы хотя бы изредка предаваться своему любимому грешку – сигаретке. Однако Мать Природа рано или поздно напоминает человечеству незыблемую истину – у палки два конца! Стоп, стоп, стоп. Хорошее начало для эпилога пост-апокалиптической фантастики, но не для новости. А дело было так. Вчерашний номер The Sydney Morning Herald рассказал о том, что учёные из технологического университета штата Квинсленд, что в Австралии (Queensland University of Technology), заинтересовались составом воздуха, которым дышит типичный офисный работник. Полученные результаты, оказались, мягко говоря, неприглядными, и вряд ли порадуют производителей лазерных принтеров. Выяснилось, что "господа офисеры", проводящие полный рабочий день в непосредственной близости от обычных лазерных принтеров, рискуют своим здоровьем не меньше, чем заядлые курильщики.

Сегодня мы дожились до того, что законодательство многих развитых стран безжалостно и беспощадно шельмует курильщиков на работе, дома и даже на улице. Законы и общественное мнение превратили курильщиков в настоящих изгоев общества, вынужденных проявлять чудеса конспирации и изворотливости для того, чтобы хотя бы изредка предаваться своему любимому грешку – сигаретке. Однако Мать Природа рано или поздно напоминает человечеству незыблемую истину – у палки два конца!

Стоп, стоп, стоп. Хорошее начало для эпилога пост-апокалиптической фантастики, но не для новости. А дело было так.

Вчерашний номер The Sydney Morning Herald рассказал о том, что учёные из технологического университета штата Квинсленд, что в Австралии (Queensland University of Technology), заинтересовались составом воздуха, которым дышит типичный офисный работник. Полученные результаты, оказались, мягко говоря, неприглядными, и вряд ли порадуют производителей лазерных принтеров. Выяснилось, что «господа офисеры», проводящие полный рабочий день в непосредственной близости от обычных лазерных принтеров, рискуют своим здоровьем не меньше, чем заядлые курильщики.

Лично мне новости, в которых не приводятся ни модели принтеров, ни точные цифры, ни хотя бы графики, совсем не нравятся. Это как пресловутые исследования вероятности заболевания раком от частых разговоров по мобильнику: одни учёные уверяют в наличии страшной опасности, другие наотрез эту опасность отвергают, но спор их похож на дискуссию атеиста и верующего: убеждённости более чем, а неопровержимых фактов нет ни у одной стороны.

Однако вернёмся к теме. Австралийские учёные исследовали в специальной университетской лаборатории International Laboratory for Air Quality and Health «дюжины лазерных принтеров». Точнее — 62 аппарата. В результате было установлено, что в процессе работы почти 30% из исследованных образцов – точнее, 17 моделей, распыляют в окружающей атмосфере мелкодисперсные частицы тонера столь значительной концентрации, что при этом уровень загрязнения воздуха оказывается потенциально опасным для здоровья. По словам Лидии Моравски (Lidia Morawska), профессора Queensland University of Technology, попадание такого количества микрочастиц тонера в лёгкие способно нанести вред организму, вполне сравнимый с вдыханием сигаретного дыма. Основная опасность, по мнению исследователей, заключается в том, что частицы тонера способны проникать в лёгкие достаточно глубоко и в результате увеличить риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже рака.

Интересно также отметить три интересных подробности исследований австралийских учёных. Первое из них заключается в том, что даже в крупных и просторных офисах концентрация микрочастиц тонера в воздухе при использовании принтеров в течение рабочего дня способна повышаться в пять раз. Вторая особенность заключается в том, что из всего типичного офисного оборудования, исследованного учёными, именно принтеры оказались самыми вредными источниками микрочастиц, загрязняющих воздух. И третья, самая интересная: насыщение воздуха микрочастицами тонера тем интенсивнее, чем новее тонер-картридж и чем больше вы печатаете графики и изображения (которые, разумеется, требуют большего расхода тонера).

Выводы группы австралийских учёных уже опубликованы в журнале American Chemical Society’s Environmental Science and Technology (увы, как я не подстёгивал Google, в электронном виде статьи обнаружить [пока] не удалось). Только представьте себе, какая потенциальная «бомба» заложена в публикации «поимённого» списка тех самых 17 «опасных» моделей лазерных принтеров.

Что касается прикладных итогов исследования, сообщается, что учёные намерены заинтересовать этими результатами правительство на предмет создания специального документа, нормирующего распыление микрочастиц офисными устройствами.

Другой итог можно предвидеть и без правительственных указов: чем лучше вентиляция офиса, тем меньше офисные работники будут «курить» свои принтеры.

P.S. Только представьте, какому двойному риску подвергают себя те, кто работает в офисе с лазерными принтерами, да ещё и курит. Может быть, курящим стоит выделять специальные офисы – с пепельницами и вентиляцией, но без принтеров?

1nsk