Большинство россиян поддерживают идею «Россия для русских»

По данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, 14% россиян считают, что идею «Россия для русских» давно пора осуществить, и еще 41% - полагают, что ее неплохо было бы реализовать в разумных пределах. Между тем 27% россиян выступили категорически против «России для русских», назвав эту идею «настоящим фашизмом». При этом 11% участников опроса заявили, что их эта проблема не волнует, а 7% - затруднились с ответом.

Большинство россиян поддерживают идею «Россия для русских». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического опроса проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр).

По данным социологов, 14% россиян считают, что эту идею давно пора осуществить, и еще 41% – полагают, что ее неплохо было бы реализовать в разумных пределах. Между тем 27% россиян выступили категорически против «России для русских», назвав эту идею «настоящим фашизмом». При этом 11% участников опроса заявили, что их эта проблема не волнует, а 7% – затруднились с ответом.

В то же время подавляющее большинство россиян (58%) не согласны с утверждением, что «во многих бедах в России виноваты люди нерусских национальностей». Однако противоположной точки зрения придерживаются около трети участников опроса (32%).

Мнение о том, что национальные меньшинства имеют слишком много власти в нашей стране, поддерживают 42% россиян. Однако 47% респондентов считают, что это не так. При этом 57% опрошенных считают, что России нужно ограничить приток мигрантов, хотя почти половина респондентов (49%) нейтрально относятся к гастарбайтерам из ближнего зарубежья.

Опрос был проведен среди 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных исследований не превышает 3%.

1nsk