В гостиницах города нет свободных мест на 1 августа 2008г.

Занимать номера в гостиницах Новосибирска любители солнечных затмений начали задолго до 1 августа 2008 года - именно в этот день здесь пройдет полоса полной фазы солнечного затмения. Как 9 октября сообщили в отделе бронирования гостиницы "Новосибирск", первые заявки стали поступать с 2003 года.

Занимать номера в гостиницах Новосибирска любители солнечных затмений начали задолго до 1 августа 2008 года — именно в этот день здесь пройдет полоса полной фазы солнечного затмения. Как 9 октября сообщили в отделе бронирования гостиницы «Новосибирск», первые заявки стали поступать с 2003 года.

Сейчас в «Новосибирске» уже нет свободных мест. Все 200 номеров (даже с учетом тех, которые в настоящее время ремонтируются) «расхватали» давным-давно. Причем, средняя стоимость номера в этой гостинице составляет 3,5-4 тыс. рублей.

«Номера забронированы на три дня, — добавили в гостинице, — бронь составляет 25% от стоимости номера. А заказы поступают отовсюду — из Канады, Америки, Европы…».

Есlipse chasers — охотники за затмениями — забронировали на конец июля — начало августа все номера как минимум в крупных и самых известных гостиницах Новосибирска. Информацию об этом подтвердили в гостиницах «Центральная», «Сибирь» и «Золотая Долина». Где-то любители затмений бронируют номера напрямую, а где-то — с помощью туроператоров.

«Для нашего региона это возможность привлечь максимальное количество туристов: жители других стран смогут не только увидеть это уникальное явление, но также совершить обзорные экскурсии по Новосибирской области, посетить ее достопримечательности, живописные места, узнать о культурном, экономическом и промышленном потенциале», — отметил чиновник.

Полное солнечное затмение произойдет 1 августа 2008 года. Оно начнется на севере Канады, пройдет через Северный Ледовитый Океан, архипелаг Новая Земля, Обскую губу, далее через Западно-Сибирскую равнину на Алтай, Западную Монголию и Северо-Западный Китай. Оно будет длиться две минуты. А Новосибирск станет столицей затмений. В 16:45 по местному времени (13:45 мск) здесь пройдет полоса полной фазы. Кроме того, в августе велика вероятность хорошей погоды.

1nsk