Тридцати семьям вручили сертификаты на покупку квартиры

Сегодня в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" состоялось вручение жилищных сертификатов 30 молодым семьям Новосибирска. Общая стоимость предоставленных средств составила 10 069 560 рублей.

Сегодня в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» состоялось вручение жилищных сертификатов 30 молодым семьям Новосибирска. Общая стоимость предоставленных средств составила 10 069 560 рублей.

Свидетельства вручали начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Сергей Райхман и председатель комитета по жилищным вопросам мэрии Светлана Стынина.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» администрацией Новосибирской области утвержден список на 2007 год, куда вошла 41 новосибирская семья (из заявленных 117 семей).

Участницей подпрограммы может быть любая, в том числе и неполная, молодая семья при условии, что возраст каждого из супругов не превышает 30 лет. Также семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту их постоянного жительства по основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ (без признания их малоимущими), и доходов либо денежных средств этой семьи должно быть достаточно для оплаты остаточной стоимости жилья.

Субсидия предоставляется в размере не менее 35% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей (247 695 руб.) и 40% — для молодых семей, имеющих 1 и более детей (363 960 руб.).

Городской целевой программой и постановлением мэрии от 22.12.2006г. № 1370 предусмотрено предоставление дополнительной субсидии за счет средств местного бюджета в размере 9,5 % расчетной стоимости жилья семье-участнице программы «Жилище» при рождении или усыновлении ребенка. Всего размер государственной поддержки составит 44,5% или 49,5% соответственно. В 2007 году на эти цели в местном бюджете предусмотрено 10 млн рублей.

Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, в январе этого года 23 молодым семьям — участницам программы уже были выданы свидетельства на получение субсидий на общую сумму 7 197 990 рублей, из них, по информации комитета по жилищным вопросам мэрии, на сегодняшний день 9 семей получили субсидию на улучшение жилищных условий на общую сумму 2 583 105 рублей.
Дополнительная информация о том, где можно

1nsk