600 миллионов долларов жертвам священников-педофилов

Сумма в 600 миллионов самая крупная выплата за сексуальные домогательства с 2002 года

Епархия архиепископа Лос-Анджелеса Римско-католической церкви согласилась заплатить более 600 миллионов долларов людям, проходящим в качестве жертв по делу о сексуальных домогательствах со стороны священнослужителей.

Каждый потерпевший получит от 1,2 до 1,5 миллионов долларов США. Однако точный размер компенсаций каждому истцу пока не определен.

Кардинал Роджер Махоуни (Roger Mahony) принес извинения сотням пострадавших от домогательств священников лос-анджелесской епархии и признал, что соглашение о выплате 660 миллионов долларов в качестве компенсации «не сможет вернуть их детство», сообщает CNN.

«Это не должно было случиться в прошлом и не должно повторяться в будущем. Я искренне сожалею, что не могу возвратить людям ту невинность в общении с церковью, которой они были лишены», — заявил кардинал, возглавляющий крупнейший в США католический приход.

По признанию Махоуни, он лично встречался со многими потерпевшими, и их рассказы произвели на него «неизгладимое впечатление».

Отбор присяжных заседателей для судебного процесса, на котором будет рассматриваться процедура выплаты и размеры компенсаций, начался 16 июля, сам кардинал будет одним из первых свидетелей на суде.

1nsk