Новосибирск под наблюдением видеокамер

В местах массового скопления народа будет установлено три-четыре тысячи видеокамер

В Новосибирске планируется установить общегородскую автоматизированную систему безопасности . На улицах, в местах массового скопления народа будет установлено три-четыре тысячи видеокамер, которые будут передавать изображение в интеллектуальную систему распознования критических ситуаций.

Напомню, что в июле 2005 года мэрия Новосибирска объявила о том, что была завершена разработка программы по построению автоматизированной системы безопасности городского метрополитена. Подготовленный специалистами метрополитена проект программы был подан на согласование с управлением федеральной службы безопасности города и области, департаментами связи и информатизации, а также транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

Одним из главных пунктов подготовленного документа стало оснащение новосибирского метрополитена системой видеонаблюдения. Она призвана обеспечивать контроль как внутренних помещений метрополитена, так и прилегающих к метро внешних территорий. Планировалось также организация каналов связи туннелей метро с городской телефонной сетью и сетями сотовых операторов.

Программа должна была быть утверждена «в ближайшее время». Точный бюджет проекта не был просчитан, однако, его реализация, согласно заявлению мэрии, потребовала бы «значительных финансовых затрат и привлечения средств бюджетов всех уровней: городского, областного и федерального».

1nsk