Уже более 270 тысяч человек в России укушено клещами

Помните - детям до 18ти лет вакцина ставится бесплатно! Только её нет.

С начала года число жертв нападений клещей в России достигло 270 тысяч человек. Об этом, как передает РИА Новости, заявил журналистам на пресс-конференции в Москве главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным Онищенко, среди пострадавших около 70 тысяч детей, однако случаи нападения клещей на территории детских оздоровительных лагерей остаются единичными.

// Комментарии:

Юбилейная эпидемия

В основном клещи нападают за территорией лагеря, например, во время походов детей в лес, отметил Онищенко. «Я потребовал, чтобы во вторую смену несанкционированного выхода детей за территорию не было», — сказал он.

Рисковать здоровьем детей в условиях возможного заражения вирусным энцефалитом просто недопустимо, считает главный санитарный врач.

Ранее Роспотребнадзор предупреждал о многократном росте заболеваемости клещевым энцефалитом на территории РФ. По прогнозам экспертов, в этом году число случаев нападения клещей может достигнуть уровней крайне неблагоприятных по клещевому энцефалиту 1997 и 1998 годов. В ряде регионов обстановка усугубляется также недостатком противоклещевого иммуноглобулина. Исправить такую ситуацию сейчас непросто: заказы на препарат необходимо делать заблаговременно, поскольку цикл его производства длится 285 дней.

1nsk