Ливерпуль стал очередной ареной для беспорядков

Массовые беспорядки охватили Ливерпуль на северо-западе Англии

Массовые беспорядки охватили портовый Ливерпуль на северо-западе Англии, говорится в сообщении местной полиции.

«Офицеры полиции этой ночью отреагировали на ряд случаев проявления насилия в городе. Мы не собираемся мириться с насилием на улицах Ливерпуля и поэтому предприняли оперативные и жесткие ответные меры«, — отмечается в сообщении полиции округа Мерсисайд.
Среди произошедших в городе инцидентов — поджоги нескольких автомобилей и разбитые витрины.

Ливерпуль уже становился ареной ожесточенных массовых волнений в 1981 году, последовавших за арестом представителя чернокожей общины и вылившихся в девятидневные беспорядки, в ходе которых британская полиция была вынуждена впервые в истории применить на территории Соединенного Королевства слезоточивый газ.

Накануне беспорядки также вспыхнули во втором по величине городе Великобритании — Бирмингеме. Как передает Би-би-си, группы агрессивно настроенных молодых людей также устроили погромы дорогих магазинов, переросшие в мародерство. Полиция округа Уэст-Мидлендс арестовала 100 участников беспорядков в Бирмингеме. Волнения там продолжились и в ночь на вторник, когда был подожжен один из полицейских участков города.

Основной ареной массовых волнений по-прежнему остается столица страны Лондон, где уличные беспорядки, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство продолжаются уже третью ночь подряд, охватывая все новые и новые районы столицы.
Для восстановления правопорядка в город стянуты силы полиции не только из трех лондонских полицейских служб (Скотланд-ярда, полиции лондонского Сити и Британской транспортной полиции), но и полицейских управлений девяти соседних графств.

Между тем, полицейские службы графств Эссекс и Бедфордшир выпустили опровержения муссирующихся в социальных сетях и блогах слухов о том, что беспорядки уже добрались и до населенных пунктов на их территории. По словам блюстителей порядка, эти спекуляции являются «подстрекательскими» и «злонамеренными».

1nsk