Новосибирцев ждет жаркое и пожароопасное лето

Начиная с мая и до сентября включительно среднемесячная температура превысит норму.


 


В областной администрации прошло совещание по подготовке к пожароопасному сезону. Николай Вирхобский, руководитель Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГУ «Новосибирский ЦГМС-РСМЦ»), сообщил, что весна и лето 2010 года будут засушливыми и жаркими.
В мае температура превысит норму (9-12 градусов Цельсия) на 1-2 градуса, в июне – на 1 градус (норма 16-19 градусов), в июле – около нормы (от 18 до 21 градуса), в августе и сентябре – на 1-1,5 градуса. Вирхобский подчеркнул, что количество осадков в эти месяцы не превысит климатическую норму, а это обуславливает повышенную пожарную опасность.
— Судя по этим прогнозам, 2010 год будет примерно соответствовать 2001 году – сложные условия, жаркая, ветреная погода, – подчеркнул руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец. –Сегодня нас беспокоит Колыванский район, Каргатский, есть проблемы в Чулымской районе и на севере области – там большие площади болот и традиционно происходят пожары. В приобской боровой зоне меньше опасений – здесь и предприятия, и техника готовы.
Как сообщает областной департамент информации, в 2010 году завершится работа над внедрением программного комплекса «Ясень», который позволит в режиме реального времени осуществлять мониторинг состояния всех лесных массивов. Одновременно ведется подготовка противопожарных вагонов на железной дороге, придорожной инфраструктуры федеральных и региональных трасс. В мониторинге противопожарной ситуации будут задействованы три самолета Ан-2 и два вертолета Robinson. В прошлом году Новосибирская авиабаза авиационной охраны лесов провела испытания арендованного беспилотного летательного аппарата, предназначенного для мониторинга пожароопасных ситуаций. Сейчас рассматривается возможность его дальнейшего использования.
— Я прошу специалистов департамента проанализировать эффективность и целесообразность применения беспилотника, как игрушка он не нужен, – отметил Василий Юрченко. – У аппарата есть серьезные ограничения по техническим характеристикам, по использованию при ветре больше 50 метров в секунду. До того, как принимать решение о покупке, надо все еще раз взвесить.
Прошлое лето, влажное и холодное, можно считать вполне благополучным в отношении лесных пожаров. Тем не менее, в 2009 году в Новосибирской области произошло 430 случаев возникновения лесных пожаров на общей площади 5400 га, из них на землях лесного фонда – 4,3 тысячи га. Пожары произошли по следующим причинам: 370 случаев – вина граждан, 7 – вина организаций, 51 – сельскохозяйственные палы, 2 – грозовые разряды. Средняя площадь одного пожара – 12 га. Потери лесного хозяйства от пожаров – 92 миллиона 14 тысяч рублей, в том числе расходы на тушение – 7,7 миллиона рублей. Выявлено 10 виновников возникновения пожаров.


 

1nsk