Госдума запретила клонировать человека

Госдума в среду приняла в третьем чтении правительственный закон о продлении временного запрета на клонирование человека.

Госдума в среду приняла в третьем чтении правительственный закон о продлении временного запрета на клонирование человека.

Документ предусматривает, что до вступления в силу федерального закона, который устанавливает порядок использования технологий клонирования для клонирования человека, вводится временный запрет на это действие.

Документ, который вносит изменения в статью 1 закона «О временном запрете на клонирование человека», в то же время не запрещает клонирование организмов в иных целях. Речь идет о возможности клонирования клеток и организмов в научно-исследовательских целях, клонировании органов для трансплантации и животных. Мораторий на клонирование истек 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году.

Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека пока окончательно не разработана, а его сторонники сталкиваются с множеством юридических, этических и религиозных проблем.

 

Наука не готова



Как ранее напомнила первый замруководителя фракции «Единая Россия», заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, сейчас почти во всех странах введен запрет на клонирование человека. И эта предосторожность, по ее мнению, вполне объяснима.

Депутат отметила, что у клонирования человека с практической точки зрения есть два назначения — репродуктивное клонирование для получения потомства (особенно актуально для бесплодных людей) и получение эмбриональных стволовых клеток, лечение болезней и пересадка органов. Однако Яковлева признала, что пока рассуждения о пользе клонирования носят больше теоретический характер, так как нет точных научных данных.

Эксперт уверена, что проводить сейчас эксперимент по клонированию человека — абсолютно безответственный шаг, так как «современный уровень развития науки к этому не готов», а «опыты по клонированию животных показали, что в большинстве случаев выявлялись различные аномалии развития».

 

Второй Жириновский



Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, наоборот, выступает за отмену запрета на клонирование людей и предлагает клонировать гениев.

Клонировать надо умных людей, талантливых, должна быть база данных клонированных личностей. Мы должны иметь новых Эйнштейнов, Курчатовых, Циолковских, Есениных, Пушкиных, уверен Жириновский.

Он заявил, что будет рад, если сможет клонировать самого себя. По его мнению, «это будет хорошо, это будет польза для нации».

Жириновский добавил, что ЛДПР будет добиваться отмены запрета на клонирование.

 

История вопроса



Понятие «клонирование» происходит от греческого слова «веточка, побег, отпрыск» и обозначает точное воспроизведение какого-либо объекта некоторое количество раз. Объекты, полученные в результате клонирования, называются клоном, причем как каждый по отдельности, так и весь ряд.
Пока технология клонирования человека не отработана, возникает ряд теоретических и технических вопросов. Наиболее успешным из методов клонирования высших животных оказался метод «переноса ядра». Именно он был применен для клонирования в 1997 году овцы Долли в Великобритании, которая прожила шесть лет.

По мнению ученых, эта техника из всех существующих на сегодня наиболее подходит для того, чтобы по ней приступить к непосредственной разработке методики клонирования человека.

Более ограниченным и проблематичным выглядит метод партеногенеза, в котором индуцируется (искусственно вызывается) деление и рост неоплодотворенной яйцеклетки. По мнению экспертов, даже если этот метод будет реализован, он позволит говорить только об успехах в клонировании индивидов женского пола.

Так называемая технология «расщепления» эмбриона, хотя и должна давать генетически идентичных между собой индивидов, не может обеспечить их идентичности с «родительским» организмом, и поэтому технологией клонирования в точном смысле слова не является и как возможный вариант не рассматривается.

1nsk