Весна начинается с добрых дел

В Новосибирской области начались весенние дни донора


В Новосибирской области начались весенние дни донора.


Как сообщает Новосибирское радио, в четверг специалисты Областного центра крови приехали в Маслянино. Здесь, в Центральной районной больнице, принимают всех, кто готов сдать кровь.

По словам врачей, такие акции позволяют пополнить областной банк крови и дают возможность стать донорами людям, которые этого хотят, но не могут приехать для этого в Новосибирск.

Девятого марта выездной день донора пройдет в городе Обь, 11-го в Черепаново 16-го в Мошково, а 25-го в Тогучине.


Новосибирский центр крови сообщает, что 16 марта в Новосибирске стартует очередной, XV тур студенческой донорской акции «Наш дар во имя жизни».

Первыми участие в ней примут студенты СибАГС: 16 марта выездной День донора пройдет именно здесь. 

Далее график проведения Дней донора в высших учебных заведениях города выглядит так:

НГПУ – 17-18 марта

СибУПК – 23-24 марта

НГТУ – 30-31 марта

СГУПС – 6-7 апреля

НГМУ – 11-12 апреля

НГУСУ – 13-14 апреля

НГАУ – 20-21 апреля

НГУЭУ – 22-23 апреля

СГГА – 28-29 апреля

НГУ – 13-14 мая

Напомним, студенты новосибирских вузов активно включились в донорское движение в 2003 году. Именно тогда впервые была объявлена акция «Наш дар во имя жизни», которая не ограничилась одним днем, а получила столь серьезное продолжение.

Потребность в донорской крови постоянно растет, поскольку этот важнейший биологический материал используется не только для восполнения кровопотери во время хирургических операций или родов, но также идет на изготовление лекарственных препаратов для лечения онкогематологических заболеваний. И в этом смысле у человеческой крови пока нет искусственных аналогов, заменить ее нечем.

Принимая участие в Днях донора, молодые люди участвуют в спасении жизни и улучшении здоровья людей, которых они никогда не встретят, — подчеркивает главный врач Новосибирского центра крови Константин ХАЛЬЗОВ.

Новосибирский Центр крови приглашает всех желающих поддержать студенческое донорское движение. По всем вопросам, касающимся донорства и льгот, положенных донорам, можно получить консультации по телефону 353-79-60.

Для справки: в XIII-XIV турах студенческой донорской акции весной и осенью 2009 г. приняли участие 4098 человека. В общей сложности в прошлом году студенты новосибирских вузов сдали 1600 литров крови. Лидерами по объему сданной крови стали СГГА (180 литров), НГМУ, НГАУ и СГУПС (по 170 литров).


1nsk