Заведующая домом престарелых вымогала деньги у стариков

Суд признал ее виновной в мошенничестве и осудил условно


Суд Чистоозерного района вынес приговор 53-летней заведующей специальным домом для одиноких стариков, которая вымогала с пенсионеров плату за проживание.

Женщина была признана виновной в мошенничестве.

В суде было установлено, что заведующая домом престарелых, расположенном в райцентре на улице Южной, злоупотребила доверием и служебным положением. С августа 2005 года она в приказном порядке сообщила нескольким одиноким старикам, что они обязаны платить по 200 рублей в месяц за проживание. Старики отдавали деньги лично в руки заведующей. По словам пенсионеров, они не знали системы оплаты в данном учреждении и доверяли должностному лицу.

Подсудимая свою вину не признала и показала, что жильцы дома престарелых не находятся на полном государственном обеспечении и каждый из жильцов платит за коммунальные услуги. По словам заведующей, ее вина состоит только в том, что она вовремя не внесла деньги в кассу и забыла о них.

Однако, по словам стариков, все было немного иначе. Они жили в комнате по четыре человека. Постельное белье им не давали, было холодно, еду они готовили сами на плитке. Заведующая сказала им, что нужно платить за проживание в конце каждого месяца.

В суде подтвердилось, что обитатели дома престарелых действительно не находятся на полном государственном обеспечении. С каждым из жителей этого дома заключается договор об оплате за проживание. Однако заведующая не несет ответственности за то, что жильцы не платят за коммунальные услуги, она вообще не должна брать деньги у жильцов. В обязанности заведующей входит только общее руководство персоналом, обеспечение порядка и проведение культурно-массовых мероприятий.

В результате, суд приговорил заведующую к двум годам условного лишения свободы со штрафом в размере 2,5 тысячи рублей.


1nsk