День Рождения Новосибирского зоопарка!

В воскресенье, 30 августа Новосибирский зоопарк приглашает к себе на "День рождения"


В воскресенье, 30 августа Новосибирский зоопарк
приглашает к себе на «День рождения»

 В этом году ему исполняется 62 года.

В конце августа 1947 года по распоряжению властей был организован первый в Сибири зоологический парк, долгое время остававшийся единственным.

Тогда коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц. Общее состояние зоопарка было неудовлетворительным: помещения были холодными, не имели достаточного освещения. Тем не менее, посещаемость зоопарка была очень высокой.

В декабре 1957 года в зоопарке возник пожар. Восстановление зоопарка потребовало больших усилий. Многие животные погибли в огне. Во избежание повторения трагедии деревянные вольеры были заменены железными. В том же году появились первые экзотические виды — волнистые попугайчики (очень редкие в то время), затем — удавы. 

Все годы существования зоопарка велась большая коллекционная работа. В результате грандиозной переписки, различных поездок внутри страны и за рубеж, переговоров, прямых обменов, руководству зоопарка удалось собрать одну из самых богатых и уникальных коллекций в стране.

В настоящее время Новосибирский зоопарк занимает площадь — 53 га, в зоопарке содержится около 11 000 особей 634 видов. 
Более 120 видов занесены в Международную Красную Книгу. Около 180 видов в Красную Книгу России и региональные Красные Книги.
На 38 видов ведется международная племенная книга.
Только в Новосибирском зоопарке из всех зоопарков мира содержатся аргали и путоранский баран.



Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 150 зоопарками мира. За последние 15 лет произведено около 90 обменов животными с зарубежными партнерами из 25 стран мира. Ежегодно зоопарк посещает более миллиона человек.

В воскресенье, 30 августа Новосибирский зоопарк приглашает к себе

на «День рождения». 

 

С 14 часов подведение итогов и награждение победителей конкурса фотографий «Наш любимый Зоопарк»

А также — 30 августа в Новосибирском зоопарке «День Лошади»

1nsk