В Новосибирске стали меньше ловить водителей-наркоманов

За первые шесть месяцев 2009 года на дорогах Новосибирской области произошло снижение количества фактов управления транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

За первые шесть месяцев 2009 года на дорогах Новосибирской области произошло снижение количества фактов управления транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Если за первое полугодие прошлого года было выявлено 1.665 фактов, то в этом году — 370. Как 14 июля сообщили пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом на заседании областной антинаркотической комиссии рассказал и. о. начальника ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Денис Жданов.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, повторно задерживаются за данный вид нарушения около 10% водителей.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский отметил, что в обществе должна быть сформирована атмосфера неприятия как употребления самих наркотических средств, так и управления автомобилем в состоянии опьянения. Для этого должны использоваться самые различные методы, начиная от социальной рекламы, заканчивая индивидуальной работой с нарушителями. «Особое внимание необходимо уделять максимально четкому соблюдению правил оформления протоколов о правонарушениях, — подчеркнул губернатор. — Нельзя допускать ситуацию, когда человек уходит от ответственности. К таким водителям должны применяться самые жесткие меры и общественность должна быть в этом заинтересована».

1nsk