IKEA определилась с открытием

Сегодня губернатор Омской области Леонид Полежаев и генеральный директор компании IKEA в России и СНГ Пер Кауфман согласовали окончательную дату открытия магазина шведской компании IKEA в Омске.

Сегодня губернатор Омской области Леонид Полежаев и генеральный директор компании IKEA в России и СНГ Пер Кауфман согласовали окончательную дату открытия магазина шведской компании IKEA в Омске. Это произойдет 14 июля.
Как сообщает пресс-служба облправительства, вслед за IKEA в самое ближайшее время поэтапно будут введены семейный торговый центр «МЕГА» (в нем разместятся более 180 арендаторов) и еще два якорных арендатора – супермаркеты «Ашан» и «Леруа Мерлен».
Изначально открытие ТЦ в Омске было запланировано шведской компанией на октябрь 2008 года, но дата несколько раз менялась.
В пресс-службе компании IKEA перенос даты открытия объясняли тем, что в ходе строительства в проект был внесен ряд изменений, чтобы максимально адаптировать его к особенностям данного земельного участка. А изменение проекта повлекло за собой согласование изменений. Параллельно специалисты компании усовершенствовали дизайн и внутреннюю планировку комплекса.
В апреле текущего года к IKEA были претензии со стороны управления пожарного надзора – сотрудники инспекции выявили 120 нарушений, предписав компании их устранить. И сегодня на встрече главы региона и директора IKEA в России и СНГ особо оговаривались вопросы безопасности. Пер Кауфман заверил, что гарантирует абсолютную безопасность торгового комплекса.
Торговая площадь многофункционального торгово-коммерческого и развлекательного комплекса составляет более 120 тыс. кв. м, в том числе семейный торговый центр «МЕГА» – 64,5 тыс. кв. м, магазин IKEA – 25,6 тыс. кв. м, «Леруа Мерлен» – 14,7 тыс. кв. м, «Ашан» – 15,5 тыс. кв. м. Открытие всего комплекса позволит создать около 4000 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект составляет порядка 4 млрд рублей.

1nsk