10 лет в тюрьме за порчу чужого имущества.

Уволенный сотрудник отключил систему обнаружения утечек на нефтяных вышках.

Вынесен приговор по делу бывшего сотрудника Pacific Energy Resources, который отключил систему обнаружения утечек на трех нефтяных вышках компании-работодателя. Преступник проведет 10 лет в тюрьме за порчу чужого имущества.

28-летний Марио Азар взломал компьютерную систему нефтяных вышек с целью отомстить работодателю. Он подрабатывал в компании Pacific Energy Resources и получил расчет в мае прошлого года. В обвинительном заключении сообщается, что его отказались взять на постоянную работу. Именно это вызвало возмущение Азара и последующие действия. В период с 8 мая по 29 июня прошлого года несостоявшийся сисадмин несколько раз выводил систему из строя, используя несколько разных пользовательских аккаунтов.


В результате взлома от системы были отключены три нефтяные вышки, расположенные в океане неподалеку от Хантингтон-Бич в Южной Калифорнии. Пресс-аташе компании Pacific Energy Resources Билл Лейн заверил, что никаких утечек нефти в те периоды, пока система не функционировала, на этих вышках не произошло.


1nsk