ОС Ubuntu 8.10 Desktop Edition – фундамент для гибких мобильных вычислений

ОС Ubuntu 8.10 Desktop Edition – фундамент для гибких мобильных вычислений в быстро меняющемся цифровом мире

Компания Canonical объявляет о том, что с 30 октября будет открыт доступ к ОС Ubuntu 8.10 Desktop Edition для бесплатной загрузки. Одновременно сообщается о выпуске ОС Ubuntu 8.10 Server Edition.
ОС Ubuntu 8.10 Desktop Edition создана для цифрового стиля жизни, который все более ориентирован на постоянное подключение к сети. Эта операционная система поддерживает сети 3G, что обеспечивает плавный переход от проводных и Wi-Fi-сетей к сотовым телефонным сетям 3G. Кроме того, ОС Ubuntu 8.10 спроектирована так, чтобы пользователи могли делиться ею друг с другом – оперативно включив «гостевой сеанс», можно передать свой компьютер другому человеку для доступа в Интернет или для проверки электронной почты – без ущерба безопасности и целостности Ваших данных. Если «гостю» понравится краткий опыт работы с операционной системой Ubuntu, он сможет скопировать ее на любой USB-носитель, чтобы установить на собственный компьютер, при этом запись CD не требуется.
В качестве бонуса все пользователи ОС Ubuntu 8.10 с помощью мультимедиаплееров смогут смотреть программы BBC, предлагаемые в виде высококачественного потокового контента. Компания Canonical вместе с корпорацией BBC тщательно проверила возможность приема контента в различных точках земного шара.
«ОС Ubuntu 8.10 является прообразом совершенно иной, более мобильной среды настольных вычислений, которая будет разработана в ближайшие два года, – считает Джейн Зильбер (Jane Silber), главный операционный директор и глава подразделения Online Services компании Canonical. – Частый выход наших новых релизов позволяет более оперативно выпускать компоненты этой среды, расширять их возможности и создавать более привлекательные пакеты, чем у традиционных производителей операционных систем. ОС Ubuntu 8.10 имеет множество функций, демонстрирующих будущие инновационные возможности Linux для настольных вычислительных систем».
«Благодаря применению открытых технологий, таких как GNOME, ОС Ubuntu 8.10 предоставляет пользователям новые замечательные функции, например, возможность создать систему с постоянным подключением, способную плавно переходить от беспроводных сетей к сотовым и обратно, – заявляет Сторми Петерс (Stormy Peters), исполнительный директор фонда GNOME. – Пользователям больше не нужно беспокоиться о поиске сети – их компьютер будет постоянно на связи. Это большой шаг вперед как для мобильных, так и для настольных компьютеров».
Характеристики
Поддержка сетей 3G
Коммуникационные возможности точек общественного доступа на базе стандарта Wi-Fi ограничены. Усовершенствованная версия менеджера сетей из дистрибутива ОС Ubuntu 8.10 упрощает обнаружение и подключение к сетям 3G, а также управление подключениями. Поддержку коммуникаций может обеспечивать встроенный 3G-модем, внешний «ключ», мобильный телефон или Bluetooth-модуль. Сложное окружение в ОС Ubuntu 8.10 становится проще благодаря единому интерфейсу и автоматическому обнаружению самых популярных устройств.
Возможность записи ОС Ubuntu на USB-накопитель и установки с него
До сих пор ОС Ubuntu поставлялась пользователям в виде образов для дисков CD и DVD. Однако эти диски работают медленнее, менее портативны и не так удобны, как USB-модули. Теперь при помощи простого приложения из состава Ubuntu можно записать эту ОС (даже ее модифицированную версию, содержащую Ваши данные) на USB-диск, чтобы носить его с собой, подключать и использовать на любом компьютере.
Гостевые сеансы
Сегодня компьютеры используются повсеместно, а мы должны быть постоянно на связи. Поэтому все чаще возникает ситуация, когда нужно предоставить свой компьютер коллегам или друзьям – на конференциях, в кафе или на отдыхе – например, для проверки электронного почтового ящика. Гостевые сеансы позволяют легко заблокировать текущий сеанс, чтобы гость мог использовать все возможности системы без риска для Ваших программ или данных.
BBC-контент
При запуске медиапроигрывателя в ОС Ubuntu (Totem Movie Player или Rhythmbox) на экране появляется меню со списком избранного бесплатного контента вещательной станции. Это может быть набор видео-, радиопередач и подкастов, которые транслируются в эфир с высоким качеством, причем многие из них можно воспроизводить с использованием непроприетарных кодеков. Такой контент постоянно обновляется по каналам корпорации BBC и варьируется в зависимости от местоположения приемника, при этом некоторая его часть доступна всем пользователям.
Новейший пользовательский интерфейс Gnome 2.24
В ОС Ubuntu 8.10 включена свежая версия графического пользовательского интерфейса GNOME. Среди новинок: новый клиент для обмена мгновенными сообщениями, встроенный таймер, новейшая версия инструментального средства Ekiga 3.0, предназначенного для организации видео- и аудиоконференций, усовершенствованный файловый менеджер и инструментальные панели, а также улучшенная поддержка нескольких мониторов с возможностью индивидуальной установки экранного разрешения для каждого монитора.
Доступность
• Дополнительная информация и обзор возможностей приведены на Web-сайте www.ubuntu.com.
• ОС Ubuntu 8.10 Desktop Edition с 30 октября можно загрузить бесплатно с Web-страницы http://www.ubuntu.com/download.
• Пресс-релиз о серверной версии читайте на странице www.ubuntu.com/news/ubuntu-8.10-server

1nsk