ВМФ готовится послать против пиратов "Петра Великого"

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с пиратами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в эфире телеканала "Звезда" в воскресенье сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в ближайшее время может войти в район Африканского Рога для борьбы с пиратами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в эфире телеканала «Звезда» в воскресенье сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, отправиться туда «Петр Великий» может после выполнения задач у побережья Венесуэлы, где он примет участие в российско-венесуэльских учениях.

При этом в пятницу Дыгало сообщил, что Россия может направить к берегам Сомали отряд боевых кораблей для борьбы с пиратством, однако подчеркнул, что держать там крупную группировку на регулярной основе ВМФ пока не намерен в связи с отсутствием в районе постоянных пунктов базирования.

Согласно существующим планам, в декабре, после учений у берегов Венесуэлы, «Петр Великий» направится в Индийский океан, где проведет учения с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота. В январе 2009 года российские корабли должны провести учения «Индра-2009» с ВМС Индии, в программе которых запланирована совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. После этого, в начале февраля, «Петр Великий» и «Адмирал Виноградов» возьмут курс на Аравийское море.

Как сообщается на сайте телеканала «Вести», в Главном штабе подтвердили, что там, в районе йеменского острова Сокотра, российские корабли выполнят учебно-боевые задачи в интересах упрочения безопасности «в этом опасном из-за пиратства регионе». Там же заявили, что в ходе возвращения на свои базы корабли, в случае необходимости, применят оружие против пиратов.

В настоящее время в Аденском заливе из российских кораблей находятся сторожевик Балтийского флота «Неустрашимый», который уже предотвратил захват пиратами нескольких судов, и судно обеспечения.

1nsk