Грузия требует переноса Олимпиады-2014 из Сочи

Накануне Олимпийский комитет Грузии направил в МОК запрос, в котором просит отнять у Сочи право на проведение Олимпиады-2014.

В противостоянии России и Грузии наметился новый виток. Очередной точкой противостояния двух стран будет олимпийская тема. Накануне Олимпийский комитет Грузии направил в МОК запрос, в котором просит отнять у Сочи право на проведение Олимпиады-2014.

Эту информация подтвердила представительница МОК Эмманюэль Моро. Правда, от дальнейших комментариев она отказалась. Главной причиной своей просьбы грузинская сторона называет вопрос обеспечения безопасности на Играх-2014.

«Сочи — очень опасное место, — заявил первый вице-президент ОКГ Рамаз Гоглидзе. — Мы не бойкотируем Олимпиаду в Сочи. Мы просто просим МОК выбрать более безопасное место». У Гоглидзе, также, как и у новой главы ОКГ Гии Нацвлишвили, будет возможность высказать все свои соображения на Генеральной ассамблее Олимпийских комитетов Европы в Стамбуле 21 и 22 ноября нынешнего года.

Напомним, что Сочи был выбран в качестве столицы Зимних Олимпийских Игр 2014 года в июле прошлого года в Гватемале. Тогда российский черноморский курорт обогнал в голосовании австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. При этом «альпийский претендент» уже не раз заявлял о своей готовности провести Игры-14, в случае, если Сочи не смогут подготовиться к соревнованиям в срок.

1nsk