Алмазный дым: самогонная инновация

Исследование, проведенное группой мексиканских ученых, показало возможность перегонки текилы в алмазы.

Алмазный дым: самогонная инновацияУченые из Национального автономного института Мехико проводили серию экспериментов по получению алмазов из органических растворов – ацетона, этанола и метанола.

В результате было установлено, что наилучшим соотношением для получения алмазных пленок является раствор с 40% содержанием этанола и 60% содержанием воды, сообщает PhysOrg. Данное соотношение характерно для текилы – крепкого мексиканского алкогольного напитка, который изготавливается в местности Текилы из сердцевины голубой агавы (Agave tequilana azul).

Для чистоты эксперимента в качестве исходного сырья для производства алмазов была взята купленная в супермаркете белая текила. По словам исследователей, наличие других химических веществ в растворе не повлияло на конечный результат – ученым удалось получить чистейшие наноалмазы почти правильной сферической формы.

Схема эксперимента выглядела следующим образом: в специальном самогонном аппарате текила нагревалась до 280oC, после чего перешедший в газообразное состояние алкогольный напиток нагревался до 800oC, что позволяло избавиться от углеродных примесей. В итоге на кремниевой или стальной подложке осаждались алмазные кристаллы размером 100-400 нм, покрывая поверхность однородной наноразмерной пленкой.

Полученная пленка обладает высокой прочностью и устойчива к воздействию высоких температур, что, по мнению ученых, позволит использовать ее в качестве покрытия режущих инструментов, электронных и оптических приборов, полупроводников.

Авторы разработки планируют осуществить ее промышленное внедрение к 2011 году.

1nsk