Обувь как источник электропитания

Как пишет Japan Today, в подошву экспериментальной модели вмонтированы два микрорезервуара. Емкости соединены каналом, перетекая по которому, вода при каждом шаге активирует турбину, превращающую механическую энергию в электрическую.

Японская компания Nippon Telegraph and Telephone (NTT) представила прототип обуви, которая вырабатывает электроэнергию при ходьбе.

Как пишет Japan Today, в подошву экспериментальной модели вмонтированы два микрорезервуара. Емкости соединены каналом, перетекая по которому, вода при каждом шаге активирует турбину, превращающую механическую энергию в электрическую. Как сообщили представители NTT, получаемая таким образом электроэнергия может быть сохранена в аккумуляторе или обеспечить питание портативного аудиоплеера.

В NTT планируют начать коммерческую реализацию обуви-генератора в 2010 году. К этому времени устройство будет оптимизировано и сможет вырабатывать достаточно энергии для того, чтобы обеспечить работу сотового телефона. Кроме того, по заявлению представителей компании, размер встроенной в подошву системы будет уменьшен.

По сообщению NTT, обувь, оборудованная электрогенератором, будет на несколько тысяч йен дороже обычной.

NTT намерена сотрудничать с различными производителями обуви с целью повышения безопасности и износостойкости своих изделий, а также для придания им привлекательного вида.

1nsk