Уго Чавес призвал не праздновать День открытия Америки

Уго Чавес призвал не праздновать День открытия Америки

Уго Чавес призвал не праздновать День открытия АмерикиПрезидент Венесуэлы Уго Чавес призвал страны Южной и Центральной Америки не праздновать День Колумба, сообщает AFP.

«Почему мы продолжаем праздновать открытие Америки, в то время как этот день следует считать началом самого масштабного геноцида в истории — истребления коренных жителей?» — заявил Чавес 12 октября, когда большинство стран Южной и Центральной Америк, а также государств Карибского бассейна отмечают День Колумба. Принято считать, что именно 12 октября 1492 года Христофор Колумб высадился на ранее неизвестном в Европе континенте.

В Венесуэле после прихода к власти Уго Чавеса с 2001 года вместо Дня Колумба отмечается День индейского сопротивления. В сентябре 2007 года Чавес выступил с предложением внести изменения в школьную программу, в соответствии с которыми Христофора Колумба следует называть не первооткрывателем Америки, а виновником колонизации и истребления коренного населения.

День Колумба в большинстве стран Южной и Центральной Америки отмечается 12 октября. В США с 1971 года День Колумба празднуется во второй понедельник октября, в 2008 году он будет отмечаться 13 октября.

1nsk