Генпрокуратура: "Симпсоны" нарушают права детей

Прокуратура начала кампанию против западных сатирических мультфильмов. Сегодня ведомство внесло представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей, допущенными телерадиокомпанией «2x2».

Прокуратура начала кампанию против западных сатирических мультфильмов. Сегодня ведомство внесло представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей, допущенными телерадиокомпанией «2×2». Телеканалу вменяется в вину демонстрация 12 мультсериалов: «Южный парк», «Симпсоны», «Гриффины», «Мультреалити» «Metalocalypse» и другие. Кроме того, Басманная межрайонная прокуратура Москвы нашла в мультфильме «Южный парк» признаки экстремизма.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, по поручению прокуратуры города Москвы экспертами проведено исследование демонстрируемых ЗАО «Телерадиокомпания «2х2» 12 мультипликационных сериалов, включающих 118 фильмов: «Симпсоны», «Гриффины», «Metalocalypse», «Мультреалити», «Ленор – маленькая мертвая девочка», «Злобный мальчик» и другие.

«По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультипликационные фильмы, выпускаемые в эфир телерадиокомпанией «2х2», пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса. Практически во всех мультфильмах эксплуатируется тема суицида, персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений.», – говорится в сообщении прокуратуры. По мнению надзорного органа, «такая информационная продукция низкого нравственно-этического содержания оказывает крайне негативное воздействие на детей, искажает их ценностные ориентации, создает опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств».

Напомним, что кампанию против телеканала 2×2 инициировали российские сектанты из «Объединенного союза христиан веры евангельской». Представители «неопятидесятников» обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ и в Следственный комитет при прокуратуре, требуя возбудить уголовное дело против телеканала «2х2», признать транслируемые телеканалом мультфильмы экстремистскими и запретить их ввоз на территорию России.

Басманная прокуратура пошла навстречу сектантам, признав один из сериалов – «Южный парк» – экстремистским. Кроме того, была инициирована экспертная проверка прочей анимационной продукции, транслируемой телеканалом.

При этом, «Объединенный союз христиан веры евангельской» считается тоталитарной сектой, не имеющей отношения к легально действующим в России мировым организациям протестантов.

Напомним, что многие мультсериалы из признанных прокуратурой «нарушающими права детей» транслируются на российских телеканалах в течение последних 10 лет. Полнометражные версии свежезапрещенного «Южного парка» и «Симпсонов» успешно прошли в кинопрокате по всей стране, причем, без возрастных ограничений. Те же «Симпсоны» уже давно стали одним из знаковых явлений современной массовой культуры и объектом для многочисленных книг и диссертаций по социологии, культурологи и другим областям знания.

1nsk