Путин покорил мир

Журнал Vanity Fair представил свой ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. В этот раз его возглавил новичок списка Владимир Путин. Всего журнал назвал 100 самых влиятельных персон. На второй позиции разместился медиамагнат Руперт Мердок. На третьей – создатели поисковика Google. В рейтинг также попал Роман Абрамович, который по сравнению с прошлым разом поднялся более чем на 20 позиций. Эксперты полагают, что Путин получил такую оценку за свою роль на внешнеполитической арене.

Путин покорил мир
Журнал Vanity Fair назвал Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире

Журнал Vanity Fair представил свой ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. В этот раз его возглавил новичок списка Владимир Путин. Всего женский журнал назвал 100 самых влиятельных персон. На второй позиции разместился медиамагнат Руперт Мердок. На третьей – создатели поисковика Google. В рейтинг также попал Роман Абрамович, который по сравнению с прошлым разом поднялся более чем на 20 позиций. Эксперты полагают, что Путин получил такую оценку за свою роль на внешнеполитической арене.
Премьер-министр России, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей мира по версии журнала Vanity Fair .
«В прошлом году Путин привлек к себе большое внимание после победы Сочи в состязании за право принять у себя зимние Олимпийские игры 2014 года»
Как говорится в редакционном комментарии, такое решение принято исходя из огромных запасов энергоресурсов России.
Второй в списке – медиамагнат Руперт Мердок. На третьем сразу три человека – Сергей Брин, Лари Пейдж и Эрик Шмидт. Эта троица создала всемирно известный поисковик Google.
На четвертой позиции стоит глава компании Apple Стив Джобс. Еще один представитель России занял восьмую сточку рейтинга. На ней комфортно расположился миллиардер, владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович.
Вслед за ним на девятой строчке рейтинга находится супружеская пара Анджелина Джоли и Брэд Питт.
Замыкает десятку известный борец с потеплением климата Альберт Гор. А на последней строчке самых влиятельных людей мира находится колумнист американской газеты The Wall Street Journal Уолтер Моссберг.
Отметим, что в прошлом году Владимира Путина в этом ежегодном рейтинге Vanity Fair не было. Что касается Романа Абрамовича, то в прошлый раз он занимал 30-ю строчку, а в позапрошлый – 50-ю.
Vanity Fair не первый журнал, рейтинг которого возглавляет Владимир Путин. В декабре прошлого года влиятельный американский журнал Time, который традиционно называет Человека года, выбрал на эту роль Владимира Путина.
Он опередил нобелевского лауреата 2007 года Альберта Гора и английскую писательницу, автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.
Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что на популярность Владимира Путина влияет его харизма.
Даже после ухода с поста президента он остается одним из ведущих политических игроков в российской политике. Вокруг него постоянно возникают информационные поводы, не только в связи с событиями на Кавказе, которые были актуальными и в прошлом году.
В прошлом году Путин привлек к себе большое внимание после победы Сочи в состязании за право принять у себя зимние Олимпийские игры 2014 года.
Тогда Владимир Путин на итоговой стадии конкурса лично представил заявку Москвы и Международный олимпийский комитет признал ее лучше всех остальных конкурентов.
Также Путин выделяется на фоне остальных мировых лидеров своей жесткой риторикой. В прошлом году он неоднократно высказывался по поводу планов США разместить в Восточной Европе элементы своей противоракетной обороны.
Что касается отсутствия в рейтинге Дмитрия Медведева, то в 2007 году он «не отметился не только какими-то крупными внешнеполитическими шагами, но и известными запоминающимися фразами».
«Сейчас риторика Дмитрия Медведева значительно ужесточилась, и я не исключаю, что в следующем рейтинге он может появиться, причем не в конце списка. Во многом это будет обусловлено его резкими, жесткими и запоминающимися заявлениями. В частности, по поводу грузинского руководства », – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.
Когда журнал Time назвал Владимира Путина Человеком года, это дало западным лидерам лишний повод для спекуляций насчет России. Эксперт не исключает, что и в этот раз найдутся те, кто вновь начнет говорить о доминировании роли Владимира Путина в российской политике после ухода с поста президента.
«Вместе с тем я думаю, что возможные комментарии будут, наоборот, сопровождаться тем, что сейчас Владимир Путин не столь часто появляется в телеэфире в отличие от Дмитрия Медведева», – полагает политолог.
Поэтому в этот раз Запад может спокойно отреагировать на рейтинг Vanity Fair, поскольку сейчас основная критика со стороны Европы и США направлена в адрес Медведева, а не Путина.

1nsk