Москвичи не чувствуют заботы властей на 134 тысячи в год

Недавно журнал "Финанс" подсчитал, что в среднем правительство столицы тратит на каждого москвича 134 тысячи рублей в год: на здравоохранение, образование, ремонт дорог и так далее. Напрашивается вывод, что о москвичах лучше, нежели, например о петербуржцах (там на каждого жителя города приходится 79,7 тысяч), не говоря уже о бедных ярославцах - 25 тыс).

Недавно журнал «Финанс» подсчитал, что в среднем правительство столицы тратит на каждого москвича 134 тысячи рублей в год: на здравоохранение, образование, ремонт дорог и так далее. Напрашивается вывод, что о москвичах лучше, нежели, например о петербуржцах (там на каждого жителя города приходится 79,7 тысяч), не говоря уже о бедных ярославцах — 25 тыс).

«Комсомольская правда» решила выяснить, чувствуют ли москвичи на себе эту заботу. Оказалось, горожане, относящиеся к среднему и высшему классу, властями довольны. «Город преображается, это заметно», — отмечают многие из них. Особенно высокую оценку среди артистов и бизнесменов получил внешний вид города. «Все время в городе что-то происходит, что-то ремонтируется, строится», — сказала, в частности, Надежда Бабкина. Многие благополучные горожане отмечают, что Москва — один из самых чистых городов мира. Здесь относительно бесперебойное снабжение водой, энергией и теплом, говорят жители престижных районов.

Депутаты от оппозиции, как водится, склонны критически относиться к представлениям о московском благополучии. Так, по словам, Алексея Митрофанова, «дороги так себе, хотя все время говорят о грандиозных проектах, здравоохранение — вообще мертвое». Москва с такими средствами должна иметь поликлиники и больницы нового поколения, а не советского. Увы, государству больше интересны коммерческие проекты, нежели социальные, считает политик.

Недовольны столичными властями и частные предприниматели — несмотря на заверения властей о наведении порядка среди контролирующих организаций, они по-прежнему жалуются на постоянные поборы, в том числе, «добровольные».

Большинство рядовых москвичей тоже не испытывают благодарности за заботу. А многим жителям окраин вообще кажется кощунственным тратить миллионы на благоустройство города, в то время, как не решены более важные, на их взгляд, проблемы — особенно отмечается низкое качество медицинского обслуживания. «На МКАДе к Дню города разбивают гигантские клумбы — цветы при такой погоде продержатся от силы несколько дней, а потрачены наверняка десятки тысяч. «Кому это надо», — возмущается одна из жительниц Восточного округа. По ее словам, десятки людей толпятся в ожидании своей очереди в бесплатной стоматологической поликлинике на улице Парковая — там даже не удосужились поставить лавки для пациентов — «что это, как не глумление». К такому мнению присоединились многие жители столицы. И предложили выдавать эту внушительную сумму наличными.

Оказывается, не всем эта сумма кажется таковой. Анита Цой, например, супруга пресс-секретаря мэра Москвы, удивлена такой «маленькой цифрой»: «134 тысячи? Что, правда? Мне казалось, больше. Нет, честно, думала, правительство тратится на город серьезнее».

1nsk