Аналитики считают, что рынок подержанных иномарок в РФ имеет большое будущее

Аналитики считают, что рынок подержанных иномарок в РФ имеет большое будущее

Аналитики считают, что после отмены НДС с продажи подержанных автомобилей, этот рынок может иметь стремительный взлет. Автосалоны получат «зеленый свет» для организации торговли по системе trade-in.

Рынок подержанных иномарок в России стремительно набирает обороты. Причем речь идет не о ввозе в нашу страну «секонд-хенда», а об иномарках, которые были проданы в России новыми в 2004-2006 годах.

По оценке аналитического агентства «АВТОСТАТ» почти половина российских автолюбителей меняют машину через три года после её приобретения. В случае с новыми машинами большое число владельцев расстаются со своими машинами по окончанию гарантийного срока (2-3 года).

Наблюдая динамику продаж новых иномарок в России (2004 год — 410 тыс. шт., 2005 год — 616 тыс. шт., 2006 год — 1 022 тыс. шт., 2007 год — 1 666 тыс. шт.) можно прогнозировать, что уже по итогам текущего года вторичный рынок достаточно свежего «секонд-хенда» вырастет до 500-600 тысяч единиц, а в следующем 2009 году он может увеличиться до 1 млн. единиц.

Дальнейшему развитию цивилизованной торговли подержанными иномарками должна поспособствовать отмена двойного НДС. Этот вопрос обсуждался на встрече Премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями автобизнеса в Елабуге на минувшей неделе. Владимир Путин считает необходимым ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс, отменяющих взимание налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже подержанных автомобилей. Он в частности сказал, что «нельзя 2-3 раза уплачивать НДС с продукции, с реализацией которой государство однажды уже получило налог».

Аналитики считают, что после отмены НДС с продажи подержанных автомобилей, этот рынок может иметь стремительный взлет. Автосалоны получат «зеленый свет» для организации торговли по системе trade-in. А, как известно, в Европе так продается до половины новых автомобилей. Кроме того, в стране вместо стихийных авторынков начнут появляться цивилизованные салоны подержанных автомобилей, в которых можно будет без труда не только купить, но и продать свою машину. Этот сегмент авторынка в России в ближайшие годы имеет очень большое будущее с миллиардными оборотами и ежегодной динамикой в 50-70%. Источник:
Drom.ru

Аналитики считают, что рынок подержанных иномарок в РФ имеет большое будущее

1nsk