Запрет праворульных машин спровоцирует волну акций протеста в Приморье

Запрет праворульных машин спровоцирует волну акций протеста в Приморье

Лидеры общественных движений автомобилистов в Приморье уверены: запрет в России регистрации автомобилей с правым рулем приведет к волне акций протеста в регионе, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 4 мая бывший глава ГИБДД сенатор Владимир Федоров заявил, что необходимо запретить регистрацию в России автомобилей с правым рулем. По его словам, этот запрет планируется прописать в специальном федеральном законе о сертификации автомобилей, концепция которого уже разработана.

Однако только во Владивостоке в автомобильном бизнесе заняты около 150 тысяч человек. «Заявления о возможном запрете «правого руля» ведут к росту социальной напряженности и массовым акциям протеста, особенно на фоне продолжающегося роста цен на бензин, продукты», — сообщил руководитель Общества защиты автомобилистов Приморья Дмитрий Пенязь.

По его словам, если эту законодательную инициативу «будут продвигать», в регионе пройдут массовые акции протеста. «Наше движение не останется в стороне», — сказал он.

Автомобилисты уже показали, что способны защитить свои права, добавил Пенязь. В конце апреля во Владивостоке автолюбители провели массовую акцию протеста против роста цен на бензин. В 2006 году Приморье активно участвовало во всероссийской акции против запрета праворульных автомобилей, тогда в регионе состоялись несколько массовых акций протеста.

Руководитель приморской общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Владимир Литвинов, комментируя заявление сенатора Федорова, сказал, что запрет на регистрацию автомобилей с правым рулем» в Приморье приведет к массовым акциям протеста, большому бунту».

В апреле 2008 года только через Владивостокскую таможню ввезено 31,5 тысячи автомобилей, это почти на треть больше, чем в апреле прошлого года. Большинство этих машин с правым рулем, они ввезены из Японии и Южной Кореи.

1nsk