"Железный человек" собрал в дебютный уикенд больше 200 миллионов долларов

Фильм "Железный человек" (Iron Man), экранизация одного из комиксов студии Marvel, стал лидером американского кинопроката, собрав в дебютный уикенд более 200 миллионов долларов в мировом прокате, причем половину этой суммы составили доходы от проката фильма в США, сообщает агентство AP.

Фильм «Железный человек» (Iron Man), экранизация одного из комиксов студии Marvel, стал лидером американского кинопроката, собрав в дебютный уикенд более 200 миллионов долларов в мировом прокате, причем половину этой суммы составили доходы от проката фильма в США, сообщает агентство AP.

По предварительной оценке Marvel, фильм занял второе место в списке самых кассовых картин, не являющихся сиквелами, за всю историю студии.

Роль Тони Старка, главного героя, миллиардера и плейбоя, сделавшего состояние на торговле собственными изобретениями в области вооружения, исполнил Роберт Дауни-младший. Режиссером фильма стал Джон Фавро.

По сюжету Старка, во время его визита в Афганистан, похищают наемники, требуя от него создать новейший ракетный комплекс. Однако ему удается сконструировать из предоставленных материалов металлический защитный костюм и сбежать, после чего он возвращается в США, чтобы усовершенствовать костюм, и решает встать на защиту мира, воплотившись в супергероя.

На втором месте по итогам уикенда в США оказалась романтическая комедия «Друг невесты» (Made of Honor) с Патриком Демпси, собравшая 15,5 миллиона долларов. Третью строчку занял фильм «Ой, мамочки» (Baby Mama), комедия о суррогатном материнстве.

Как отмечает агентство, несмотря на превысившие порог в 100 миллионов долларов сборы, «Железному человеку» не удалось побить рекордные показатели прошлого года. В тот же уикенд 5-7 мая 2007 года фильм «Человек-паук-3» дебютировал в США, собрав 151,1 миллиона долларов, а общие сборы 12 самых популярных фильмов на 15 процентов превысили показатели текущего года.

1nsk