Puma показывает когти

Как утверждает AMD, на данный момент уже существуют более 100 решений, построенных на базе новейшей мобильной платформы Puma.

Как утверждает AMD, на данный момент уже существуют более 100 решений, построенных на базе новейшей мобильной платформы Puma. Первые из них будут представлены широкой публике в этом месяце, но поступят они в продажу только в июне или позже. Напоминаем, Puma представляет собой системную плату IGP (с интегрированным видео) с установленным на неё мобильным процессором Griffin и предназначена для использования в мобильных системах на платформе AMD.

Уже сейчас ясно, что у Puma нет никаких шансов победить Centrino 2, но в любом случае можно сказать, что она вполне способна блестяще справиться с большинством задач, которые приходится решать рядовым пользователям каждый день. По сути, процессоры Griffin, основанные на старой архитектуре K8, не могут составить конкуренции новейшим 45 нм мобильным чипам Core 2 Duo Wolfdale, которые превосходят их не только по производительности, но и по энергопотреблению и сроку автономной работы. Тем не менее, в некоторых играх Puma может оставить Centrino 2 позади. Ни для кого не секрет, что высокое энергопотребление и низкий срок автономной работы мобильных систем на базе Puma являются основными недостатками этой платформы. Однако, с учетом того, что большинство современных мобильных систем имеют дисплеи с размером экрана от 15,4 дюймов и выше, они так или иначе «прожорливы» в этом плане. К тому же, системы на базе Puma будут гораздо дешевле, чем свои аналоги на базе Centrino 2. Правда, стоит отметить, что в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию первых сетей WiMax Puma может оказаться в проигрыше, но не будем забывать, что доступная цена это главное оружие AMD в борьбе с Intel на фронте мобильных систем.

Как ожидается, AMD представит широкой публике первую мобильную систему на базе Puma к концу мая. Первые коммерческие решения на её базе, скорее всего, появятся в июне и будут поступать в продажу в течение лета. Несмотря на превосходство платформы Centrino 2 от Intel, у Puma есть все шансы на успех. Все теперь зависит от ценовой политики AMD и её партнеров.

1nsk