Apple выпустит iPhone за $199

iPhone 3G будет не только тоньше и легче, но и дешевле своего предшественника, утверждают западные источники. По их информации, в США устройство от Apple с поддержкой работы в сетях третьего поколения при заключении контракта с AT&T будет стоить всего $199. Правда, при этом будут повышены тарифы на голосовую связь и передачу данных.

iPhone, поддерживающий работу в сетях третьего поколения, в США будет стоить на $200 дешевле своего собрата с памятью 8 ГБ и на $300 дешевле устройства на 16 ГБ, утверждает издание Fortune. Таким образом, iPhone 3G, официальный анонс которого ожидается в июне 2008 г., обойдется покупателям всего в $199. Правда, субсидировать свои устройства Apple будет небескорыстно — пользователям придется заключать с оператором AT&T двухлетний контракт, который предусматривает более высокие тарифы на голосовую связь и передачу данных. Определенную часть дохода оператор по-прежнему будет отчислять производителю. В Apple и AT&T отказываются от комментариев по теме iPhone 3G.

Субсидирование приобретаемых телефонов на $100-$200 давно распространено на американском рынке. Снижение стоимости устройства при условии заключения двухлетнего контракта считается небольшой инвестицией в быструю отдачу. Учитывая, что среднее ARPU в США составляет около $50, такие инвестиции окупаются за несколько месяцев.

Как ожидается, вес iPhone 3G составит 110–120 г против 158 г у нынешней модели, сообщает Appleinsider. Значительное снижение массы устройства должно обеспечить использование пластиковых деталей в корпусе вместо алюминиево-магниевых. Кроме того, уменьшится диагональ экрана «яблофона» — с нынешних 3,5 до 2,8 дюйма. iPhone 3G, по информации инсайдеров, станет тоньше на 2,5 мм и будет оснащен GPS-навигатором. Основатель портала digg Кевин Роуз (Kevin Rose) утверждает, что новая версия смартфона Apple будет иметь две видеокамеры, одна из которых расположится на лицевой стороне для удобства общения в видеочатах.

Apple выпустит iPhone за $199

iPhone 3G обойдется всего в $199, но пользователь должен будет подписаться на контракт с повышенными тарифами

По мнению Fortune, компания Apple за несколько недель до выхода iPhone 3G прекратит поставки старых моделей смартфона — это поможет освободить складские площади и разжечь интерес к новому устройству. Чтобы сгладить недовольство купивших iPhone по старой цене, Apple может вновь открыть специальную кредитную программу.

Как сообщает DigiTimes, недавно Apple заказала iPhone 3G тайваньскому контрактному производителю Foxconn Electronics. Всего за весь жизненный цикл iPhone 3G планируется выпустить 24–25 млн устройств.

1nsk