Кондолиза Райс предрекает России радикальные внутриполитические перемены

Вспоминая "цветные" революции, в США с нетерпением ждут, когда же радикальные перемены начнутся и в России. "Россия - это не Советский Союз, и у россиян есть определенные ожидания в отношении личных и экономических свобод, и я думаю, что в долгосрочной перспективе, возможно даже в среднесрочной перспективе, это повлияет на то, с какой политикой будут мириться в России"

Вспоминая «цветные» революции, в США с нетерпением ждут, когда же радикальные перемены начнутся и в России. «Россия — это не Советский Союз, и у россиян есть определенные ожидания в отношении личных и экономических свобод, и я думаю, что в долгосрочной перспективе, возможно даже в среднесрочной перспективе, это повлияет на то, с какой политикой будут мириться в России», — заявила Кондолиза Райс, выступая в понедельник в вашингтонской штаб-квартире «Корпуса мира», сообщает РИА «Новости».

При этом госсекретарь сослалась на свой личный опыт знакомства с реалиями советского времени. «Я была в Москве в 1979 году, будучи студенткой-старшекурсницей. Россия — это не Советский Союз, позвольте мне сказать вам это со всей ясностью — я бывала в Советском Союзе и я знаю Советский Союз», — заявила Райс.

Напомним, что в начале апреля на сенатских слушаниях Кондолиза Райс огласила список стран, которым в 2008 году американский Национальный фонд в поддержку демократии выделит 1,7 млрд долларов.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, «США никогда не смогут извне навязать демократию», но должны продолжать свои усилия в том, чтобы помогать зарубежным странам самим осуществить у себя демократические перемены. «Мы должны продолжать стоить фундамент. Мы должны через такие программы, как «Корпус мира», продолжать помогать изменениям взглядов и ожиданий у людей», — сказала госсекретарь.

В качестве примера Райс упомянула успешный опыт демократических изменений, прошедших в ряде стран несколько лет назад: «оранжевую революцию» на Украине, «революцию роз» в Грузии и «кедровую революцию» в Ливане. При этом она выразила уверенность в том, что «демократический» процесс будет продолжаться.

«Если вы убедите людей думать по-другому о том, какими должны быть их ожидания и права, то, я думаю, что со временем вы увидите, как эта великая волна демократии продолжит свое движение, даже в тех местах, где сейчас это кажется отдаленной перспективой», — подчеркнула госсекретарь США.

«Корпус мира» является американской неправительственной организацией, созданной в 1961 году по инициативе президента США Джона Кеннеди и направляющей волонтеров в зарубежные страны для содействия в различных программах, включая сферу образования, здравоохранение, бизнес, сельское хозяйство и другие.

В настоящее время программы «Корпуса мира» осуществляются в 74 государствах мира, а текущий годовой бюджет этой организации составляет 330,8 миллиона долларов.

1nsk