китайские хакеры на тропе войны

Китайские хакеры грозят развязать масштабную интернет-операцию против западного телевидения. Под прицел восточных взломщиков попал телеканал CNN, который выступал с резкой критикой позиции китайских властей относительно Тибета, а также негативно отзывался о предстоящей Олимпиаде в Пекине.

Китайские хакеры грозят развязать масштабную интернет-операцию против западного телевидения. Под прицел восточных взломщиков попал телеканал CNN, который выступал с резкой критикой позиции китайских властей относительно Тибета, а также негативно отзывался о предстоящей Олимпиаде в Пекине. Во время трансляции эстафеты олимпийского огня в Сан-Франциско комментарии ведущего CNN Джека Кафферти и вовсе попахивали расизмом.

«Китайские товары – это барахло, а китайцы в основном такое же стадо болванов и головорезов, как 50 лет назад», — сказал телеведущий.

Отстоять честь страны решили китайские хакеры-добровольцы, которые запланировали масштабные атаки на серверы Си-Эн-Эн. К тому времени компьютерные хулиганы уже имели за спиной успешный опыт взлома одной из спортивных новостных сетей, так же негативно освещавшей события в Китае в свете предстоящей Олимпиады. До сих пор сайт не работает, а более суток вместо интерфейса сайта пользователи видели вот такую картинку: «Тибет всегда был, есть и будет частью Китая. Мы не против западных СМИ, мы против лжи. Мы не против западного общества, мы против глупых предрассудков. Этот сайт, как и некоторые другие, взломан из политических соображений и потому временно недоступен. Спасибо вам за понимание и терпение».

Вот в такой вежливой форме хакеры начали свою экспансию. Вот это сайт интернет-акции «взломай CNN». Здесь ведется набор добровольцев для последующих атак на телеканал. На CNN, впрочем, тоже не дремлют и готовятся к отражению. По словам администраторов сайта канала, несколько нападений уже были совершены. Впрочем, это только разминка, массированное наступление запланировано на вечер субботы.

Документальный онлайн проект под названием «steall this film», в переводе «укради этот фильм», — это первое кино, сделанное пиратами, про пиратов и для пиратов, которое к тому же распространяется пиратским путем – через торрент-сети. Первая часть повествовала о правовых претензиях к ресурсу Pirate Bay, разошлась бесплатно миллионным тиражом и окупилась на добровольных пожертвованиях пользователей. Однако продолжение картины, в котором авторы рассказали в целом о принципе действия торрент-сетей, неожиданно пало жертвой тех технологий, о которых и повествует. Из-за бесплатного распространения фильм не окупился и чтобы как-то свести статьи доходов и расходов, авторы и фанаты картины устроили оригинальный флэшмоб. Кино выставили на конкурс онлайн-фильмов Babelgum и решили всем пиратским братством обеспечить ему победное количество голосов. В случае успеха создатели получат приз в 30 тысяч долларов. Однако понятно, что флэшмоб – мера одноразовая, и вести таким образом бизнес в торрент-сетях — невозможно.

1nsk