Рекламу абортов решили запретить

Законопроект о запрете рекламы абортов внесен в Государственную думу РФ

Рекламу абортов решили запретитьЗаконопроект о запрете рекламы абортов внесен в Государственную думу РФ 21 апреля.

Как заявил один из авторов законопроекта «О внесении изменений в статьи 24 и 38 федерального закона «О рекламе» заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья академик РАМН Сергей Колесников («Единая Россия»), документом «вводится запрет на аборты в любых СМИ, наглядной рекламе — на билбордах». «Реклама абортов может быть только в специальных медицинских СМИ, а также в медицинских учреждениях», — уточнил Колесников. Депутат отметил, что законопроект носит «воспитательный характер» с тем, чтобы «лишний раз напомнить, что проблема существует».

«Нельзя сказать, что сейчас реклама абортов распространена», — сказал Колесников. Зампред думского комитета по охране здоровья выразил сомнение в том, что законопроект окажет серьезное воздействие на рынок услуг по искусственному прерыванию беременности.

В то же время Колесников подчеркнул, что за принятием запрета на рекламу абортов может последовать «инвентаризация медицинских учреждений, которые проводят аборты». По словам Колесникова, частные медучреждения «пора вводить в правовое поле и обязать предоставлять информацию о реализации своих услуг». «Информации о том, сколько ими делается абортов, нет, статистику они не дают», — сказал депутат.

Вместе с тем Колесников отметил, что уже подготовлен законопроект о запрещении абортов в частных медучреждениях.

1nsk