Валентину Матвиенко попросили запретить кинофестиваль однополой любви

Международное объединение кинематографистов славянских и православных народов планирует обратиться к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой отменить посвященный однополой любви кинофестиваль.

Международное объединение кинематографистов славянских и православных народов планирует обратиться к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой отменить посвященный однополой любви кинофестиваль. Мероприятие под названием «Бок о бок», позиционируемый организаторами как «первый лесби и гей международный фестиваль» должно состояться в Санкт-Петербурге в октябре 2008 года, сообщают «Новые Известия».

Фестиваль «Бок о бок» организует одноименная «группа единомышленников сексуального меньшинства и большинства». Представитель этой группы единомышленников Ирина Сергеева заявила, что целью фестиваля является не пропаганда однополой любви, а попытка «пробудить российское общество к состраданию и принятию своих детей с нетрадиционной ориентацией».

На попытку пробудить российское общество в интервью «Новым Известиям» отреагировали заслуженный артист РФ Михаил Пореченков (известен российскому зрителю по сериалу «Агент национальной безопасности»), основатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн и известнейший актер Олег Басилашвили. Все трое заявили, что никакой пользы от фестиваля «Бок о бок» кинематографу не будет и высказались против его проведения.

1nsk