Диплом получил. А отработать?

В суды поступили около сорока исков к бывшим студентам новосибирских вузов, которые обучались на бюджетные деньги, но после получения диплома отказались работать по распределению в сельских районах.

Прокуратура намерена вернуть в бюджет деньги, потраченные на обучение студентов. Каждому из отказавшихся работать по распределению придется возвращать до нескольких сот тысяч рублей.

В связи с острым дефицитом в сельских районах врачей, учителей и специалистов сельского хозяйства, в рамках целевой контрактной подготовки за счет средств областного бюджета в прошлом году в 16 учебных заведений области было принято 330 студентов. Обучение основной их части ведется в Новосибирском государственном аграрном университете, педагогическом университете и медицинском университете.

В соответствии с контрактами, выпускники учебных заведений обязаны отработать в селах по направлению не менее трех лет. А в случае нарушения условий контракта, а именно: отчисления за неуспеваемость, перевода на не предусмотренный контрактом факультет либо отказа приступить к работе по направлению работодателя студент обязан возместить в срок не более шести месяцев всю стоимость обучения. Однако, как показала проверка, эти требования молодые специалисты не всегда выполняют. В интересах государства прокуроры направили в суды исковые заявления о взыскании бюджетных средств, затраченных на обучение отчисленных студентов и выпускников вузов, не приступивших к работе.

1nsk