+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 127

Тема: Linux vs Windows

туземец s0rg Жизненный путь еще не решен Аватар для s0rg
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

По умолчанию Linux vs Windows

Я не пытаюсь разжечь очередной, бессмысленный холивар, я не претендую на объективность, я, просто, хочу выразить еще одну точку зрения. Многие топики с подобными названиями, как правило, были удивлением продвинутых windows-пользователей, вызванным такой "странной" и "непонятной" операционной системой как Linux. Я же попытаюсь взглянуть с другой стороны.
    Преамбула такова: На Linux'е сижу недавно - года полтора, от силы. Сначала поставил на работе, по причине наличия огромного количества свободного времени, и начал разбираться, своей задачей я поставил, создать для себя максимально комфортную среду для работы, так как я был новичком, пошли часы в итернет, форумы, faq'и и прочие man'ы, не прошло и трех-четырех дней, как у меня уже стояли "иксы", и, почти, все что мне надо, работало,
    потом я увлекся shell-скриптингом, в общем развлекся вволю. Где-то примерно через месяц, когда у меня в очередной раз слетела винда дома, я уже поставил и полностью настроил еще свеженькую (на тот момент) Ubuntu "Edgy". С тех пор Винду себе ни разу не ставил. Нет, были, конечно, по-началу признаки паники, но с помощью здорового любопытства, логики и интернета исправлялось все (ну или почти все). Совсем недавно, одна очень хорошая знакомая, попросила починить ей ноут, на ноуте, понятное дело - Винда, ХП, кстати. И тут начинается самое интерестное... Все данные должны были сохраниться, от меня требовалось только все настроить и почистить от мусора/вирусов. Для любознательных конфигурация ноута - PIII-1000Mhz/128Mb/40Gb. Первым делом, (по старой памяти), я выяснил, что установленная винда с первым сервиспаком и решил обновить ее до второго. После долгих поисков в DC++, и трех (!) дней выкачивания этого чуда, и наконец потер руки и запустил инсталятор... он стоял около часа, потом надпись в окне изменилась, он вывел на индикатор прогресса одну тонкую линию пикселей и снова встал... в общем и целом он ставился около полутора-двух часов, до момента, пока не выяснил что один из нужнейших ему файлов (ntoskrnl.exe) не может быть открыт! Я глубоко задумался, в итоге, пришел к выводу, что
    нужно перезагрузиться в безопастном режиме, и попробывать поставить оттуда. Так и сделал, при запуске в безопастном режиме Винда неприятно пискнула встроенным динамиком, и выдала обьемное сообщение в мессаджевоксе, помеченный желтым восклицательным значком, типа "внимание", они хотели подобными стимулами выработать безусловный рефлекс? Я даже читать не стал. Снова запуск сервиспака, снова полуторачасовое ожидание, и вот - файлы распакованы, начинается сама установка... еще на два часа. Между, прочим, судя по надписям, установщик еще и бекапил старые файлы, я что-то не понимаю, или зачем, бекапить старый хлам, если ты уверен, что твой продукт действительно надежный? Или не уверен? Зачем же за не проверенный софт брать деньги? Видимо я действительно чего-то не понимаю. Я чуть не умер в ожидании, причем, в процессе установки, ничем другим на машине заниматься попросту
    невозможно, все тормозит так, словно самой используемой функцией, при разработке этого инсталятора была Sleep(). Когда пытка с установкой завершилась, Винда начала перезагружаться, я, с дуру, подумал, что самое страшное позади. Нет. Звуки мне не понравились сразу, как отбежала полосочка при загрузке, экран стал нежно-голубым, а винчестер, казалось, стал грызть сам себя. Но что-то случилось и экран моргнул, появился курсор мыши... и все, ждемс... Клавиатура не работает, кружим курсором по экрану... Минут через десять винда разродилась каким-то недоинтерактивным позорищем под общим названием "знакомство с Windows". Меня, лично,
    смутил тот факт, что коли уж я поставил второй сервиспак, то худо-бедно, но, что такое Винда, знать должен, или я опять чего-то не понимаю? Дальше-больше, после ввода логина/пароля система замера, бешенно трепеща винтом, еще минут на двадцать, это тяжелым шагом завоевателя щел по ее
    процессам и файлам славный доктор Касперский. Знатоки винды, начнут на этом месте нестройную перепалку, мол "какой антивирус лучше". Мне нечего им сказать, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПОНИМАЮ зачем он нужен вообще. Ах, да, еще какой-нибудь фаерволл сверху, чтобы два громоздких сьедающих всю
    память приложения хукающих огромное количество разнообразных WinAPI, так затормозили систему, что в ней не только боты и вирусы, но и пользователь работать не сможет. И что самое забавное - ведь кроме тут же прибитого мною Касперского, на машине при помощи ProcessExplorera, RkU и
    мозгов были найдены и уничтожены два вируса и один руткит, на которых, вышеупомянутый Касперский как-то не обратил внимания. А зачем его тогда вообще было ставить? Дальше все было как обычно - почему-то не работающие галочки и кнопочки, в нужных мне, апплетах панели управления, вылечились установкой серии совершенно непонятных параметров в реестре, пришлось порытся по форумам. Благой мат встроенного, но совершенно убогого, брандмауера, возникающие невпопад советы, сообщения об ошибках и т.д. Установка огромного количества заплаток, багфиксов, некоторые из них настоятельно требовали перезагрузки... В общем, стандартный быт виндозятника, но как меня это все раздражало!
    Да, у линукса есть еще проблемы и с софтом и с новым железом. Но разве этих же самых пробем нет и в Винде? Продвинутые виндовс-пользователи кичаться тем, что используют альтернативный от MS софт, молодцы, ничего не скажешь. А сколько важных данных погибло, в этих "вирус все уничтожил" или "Виндовс слетела, пришлось винт форматировать", а если не форматировать? Половина програм просто не запустится - все их конфигурационные данные были в реестре, а он обновился. И так далее.
    Лично для себя я выбор сделал, все вышеизложенное, это мое субьективное мнение, прошу троллей не орать, что Виндовз - рулит. Если вы не хотите разбираться с чем-то новым - это не значит, что оно хуже привычного. А про недружелюбность Линукса это вообще бред, недружелюбность дя кого?
    Для пятидесятилетних тетенек-бухгалтеров, которые только и могут, что довести курсор мыши до нужной иконки и щелкнуть по ней, с замиранием сердца "как бы чего не вышло"? Так они точно также будут бояться и Линукса. А кому надо - те разберутся, было бы желание. Линукс ничем
    не сложнее.

P.S. Совсем недавно за пару часов быстро и без проблем обновил Feisty на домашней машине до Gutsy, аж слезы наворачиваются от умиления.
    P.P.S. Для совсем уж въедливых - да, я прекрастно понимаю, что 128 мегабайт оперативки, это не так уж и много, но Линукс с каким-нибудь простеньким fluxbox-ом будет летать и на таком объеме...

(c) s0rg

здешний AzagotH Жизненный путь еще не решен Аватар для AzagotH
    Поблагодарил(а)
    0

+1024
    Русские физики выбирают Slackware

БеСпРеДельЩик житель BadCheater Известность не заставит себя ждатьBadCheater Известность не заставит себя ждать Аватар для BadCheater
    Поблагодарил(а)
    0

Линукс и ниипёт.

старый пердун уроженец MupoTBopeu Жизненный путь еще не решен Аватар для MupoTBopeu
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

Хочу просто добавить, что Линукс ни чем не лучше и не хуже Windows, Linux просто другой.

Добавлено через 1 час 35 минут

http://1nsk.ru/forum/showthread.php?p=625550#post625550

Вот так господа ...
    Если кто читал историю создания Microsoft - ваще тема... Билли реально гений.
    И своих сотрудников накормил/напоил и сам весь мир поимел

старожил Epsilon Жизненный путь еще не решен Аватар для Epsilon
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от s0rg Посмотреть сообщение
    Для любознательных конфигурация ноута - PIII-1000Mhz/128Mb/40Gb.

Windows-98 будет "летать"

Как и грамотно настроенный Linux
    Эротика с эффектом 25 кадра. Выучи английский с удовольствием.

старый пердун уроженец MupoTBopeu Жизненный путь еще не решен Аватар для MupoTBopeu
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    Windows-98 будет "летать"
    хотя бы 2000, че уж анахронизмы запускать

Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от MupoTBopeu Посмотреть сообщение
    Хочу просто добавить, что Линукс ни чем не лучше и не хуже Windows, Linux просто другой.
    Именно, вопрос не в категорийности а в приемлимости недоработок системы
    (а они есть и там и там) для конечного пользователя. Только если у тебя что-то
    не работает в Линуксе, то ты сам в этом виноват (кроме частных случаев), а вот
    понять почему что-то не работает в Винде не являясь потомственным шаманом,
    зачастую очень сложно. (Я в свое всремя писал драйвера под эту ОС и не по
    наслышке знаю, как много зависит от "фазы луны" )

Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от s0rg Посмотреть сообщение
    Именно, вопрос не в категорийности а в приемлимости недоработок системы
    (а они есть и там и там) для конечного пользователя. Только если у тебя что-то
    не работает в Линуксе, то ты сам в этом виноват (кроме частных случаев), а вот
    понять почему что-то не работает в Винде не являясь потомственным шаманом,
    зачастую очень сложно. (Я в свое всремя писал драйвера под эту ОС и не по
    наслышке знаю, как много зависит от "фазы луны" )
    это опять сравнение, как не раз говорилось не только в данном разделе форума "не путай попу с пальцем" вин - это вин и низкий поклон Биллу Гейтсу, за то, что он всех поимел...
    И низкий поклон Линусу Товальдсу за то, что он показал ... увидели пока не все ...

Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от MupoTBopeu Посмотреть сообщение
    увидели пока не все
    + 4096 !

проездом городской обыватель EvilX Жизненный путь еще не решен Аватар для EvilX
    Поблагодарил(а)
    0

MupoTBopeu, линус далеко не первый был Не надо ему приписывать несуществующие заслуги.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права