При получении взятки в Новосибирске задержан подполковник МВД

В Новосибирске при получении взятки был задержан старший следователь Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу подполковник юстиции Евгений Михеев

Официальный представитель СКП России Владимир Маркин сообщил, что в Новосибирске при получении взятки был задержан старший следователь Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу подполковник юстиции Евгений Михеев.

За незаконное вознаграждение в 700 тыс. рублей Михеев обещал не проводить следственные действия в отношении жителя Барнаула, сообщает газета «Взгляд».

По версии следствия, у 42-летнего Евгения Михеева, расследовавшего преступления в налогой и финансово-кредитной сфере, было в производстве очередное уголовное дело. Михеев потребовал от жителя Барнаула, проходящего по делу в качестве свидетеля, взятку в размере 700 000 рублей. За это он обещал не проводить в отношении него положенных в таком случае следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

15 мая 2010 года в городе Барнауле потерпевший передал через посредника первую часть денег 200 тысяч рублей, предназначавшихся следователю. 20 мая 2010 года в городе Новосибирске посредник через неосведомленное лицо передал следователю данную денежную сумму. После получения денег Михеев был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, передает агентство «ФедералПресс«

Евгений Михеев подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере). Ведется следствие.

1nsk