Найдено новое защитное свойство красного вина

Ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (США) обнаружили, что красное вино защищает мозг от повреждений после инсульта.

Ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (США) обнаружили, что красное вино защищает мозг от повреждений после инсульта. Об этом сообщает агентство «Хорошие новости» со ссылкой на сайт Компьюлента.

Защитные свойства благородному напитку обеспечивает ресвератол — химическое соединение, присутствующее в кожуре и косточках красного винограда. Это вещество снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов в сосудах мозга. В результате повреждения мозга после инсульта уменьшаются на 40%.

Это наблюдение подтверждает версию о том, что ресвератол повышает уровень фермента, защищающего нервные клетки мозга от разрушения. Предыдущие исследования также показывали, что ресвератрол сдерживает процессы старения, способствует выздоровлению после вирусной инфекции, предотвращает формирование кровяных бляшек и противодействует раку.

Эксперты провели исследование на мышах: через два часа после приема частью грызунов небольшой дозы ресвератола ученые прерывали у них мозговое кровообращение, чем провоцировали образование тромбов или ишемический инсульт. У получавших ресвератол мышей мозг повреждался не столь значительно.

1nsk