Некоторые новосибирцы решили, что перепись уже идет

Под видом переписчиков могут скрываться мошенники


Под видом переписчиков могут скрываться мошенники.


Как сообщает Новосибирскстат, 5 апреля в одном из домов Новосибирска по ул.Щетинкина двое молодых людей – парень и девушка, пытались завести беседу и зайти в гости к пенсионеру, объясняя свой визит предстоящей переписью.
Пожилой человек проявил осведомленность и бдительность, не только дав «гостям» от ворот поворот, но и сообщив об их визите в Новосибирскстат.

Новосибирскстат еще раз напоминает, что переписчики будут ходить по домам, чтобы провести опрос жителей, только с 14 по 25 октября. И призывает граждан быть бдительными: нередко работниками различных госслужб и общественных организаций представляются нечестные люди.

Руководители органов госстатистики не раз подчеркивали, что переписчики начнут свою работу только 14 октября, а закончат 25 октября.

Они будут иметь специальные удостоверения с элементами защиты. Кроме того, люди вправе потребовать у них паспорт, без которого удостоверение не имеет силы.

Можно будет отличить переписчиков и по внешнему виду – им выдадут некоторые элементы «форменной» одежды, специальные портфели. Сообщения о начале работы переписчиков появятся на подъездах домов, население будут предупреждать об этом через различные средства информации.

Если до 14 октября в вашу дверь постучат под предлогом проведения переписи, сообщайте об этом в милицию или в Новосибирскстат по тел.217-72-50.


1nsk