У Intel есть повод для беспокойства

Как известно, значительная часть современных мобильных систем основана на наборах логики с интегрированным графическим ядром от Intel, но в ближайшее время ситуация в этом сегменте рынка может кардинально измениться.

Как известно, значительная часть современных мобильных систем основана на наборах логики с интегрированным графическим ядром от Intel, но в ближайшее время ситуация в этом сегменте рынка может кардинально измениться, пишет HEXUS. Причиной тому стал новый мобильный набор логики GeForce 9400M от NVIDIA, который уже нашел себе применение в новых MacBook Pro, MacBook и MacBook Air от Apple. Но это был, как сказать, лишь первым шагом со стороны NVIDIA. Как стало известно, сегодня американская компания объявила, что намерена наладить серийное производство системных плат с интегрированным графическим ядром (IGP), которые будут доступны не только Apple, но и другим OEM производителям. По идее, набор системной логики GeForce 9400M представляет собой отличное решение для компактных мобильных систем. Он имеет 16 паралельных ядер и использует 128-разрядную шину памяти. Если верить NVIDIA, его производительность может достигнуть отметки 54 гигафлоп, то есть в 5 раз выше, чем графическое ядро X4500 от Intel, в обработке 3D изображений. Хотя GeForce 9400M показывает себя с лучшей стороны в играх, этот набор логики обладает весьма широкими мультимедийными возможностями. Дело в том, что он использует такие технологии как CUDA и VP3 для обработки видео. К тому же, GeForce 9400M еще поддерживает DDR2 800 или DDR3 1066, до 12 портов USB 2.0, 6 портов SATA 3.0 и Gigabit Ethernet.

Судя по всему, Apple лишь первый OEM производитель, который выбрал GeForce 9400M. Если это так, у Intel появился очень серьёзный повод для беспокойства.

У Intel есть повод для беспокойства
1nsk