15 сентября Intel представит 6-ядерный Xeon 7400

В предстоящий понедельник должен состояться релиз первого 6-ядерного серверного процессора Intel Xeon 7400 Dunnington.

В предстоящий понедельник должен состояться релиз первого 6-ядерного серверного процессора Intel Xeon 7400 Dunnington. Для презентации своей новой разработки Intel выбрала ежегодную конференцию компании VMware в Лас-Вегасе. Данное мероприятие было выбрано неслучайно, так как 6-ядерные Xeon будут предлагаться производителем как решения для виртуализации операционных систем на серверах.

В Intel говорят, что компьютеры на базе 6-ядерных Xeon 7400 будут иметь достаточный запас производительности для создания нескольких ОС на одном сервере, перемещения образов этих ОС в реальном времени и управления ресурсами машин. Как и прежде, перед новыми процессорами поставлены две стратегические задачи — консолидация инфраструктуры, позволяющая разместить как можно больше программ и ОС на одном сервере, и экономия постоянно дорожающей электроэнергии.

Сразу же после представления новых процессоров Intel проведет демонстрацию работы 6-ядерных новинок в серверах с виртуализацией, а днем-двумя позже ведущие мировые производители начнут один за другим анонсировать серверы на базе новых процессоров, а производители софта сообщат о совместимости своих разработок с 6-ядерными решениями.

Впервые о процессорах Dunnington Intel официально сообщила месяц назад на форуме IDF. Тогда вице-президент Intel Патрик Гелсингер сказал, что Xeon будут предназначены для одновременной работы со множественными потоками разных данных, что актуально не только для виртуализации, но и для работы нагруженных баз данных, систем автоматизации предприятий, Java-окружений и других аналогичных сфер.

Как и нынешние 4-ядерные процессоры Intel, новые модели также будут созданы на базе одного кристалла, однако их архитектура будет отличаться от 4-ядерных процессоров, которые фактически представляют собой сдвоенные 2-ядерные. Уход от концепции «сдвоенности» позволит разработкам лучше расходовать память и повысить эффективность использования многопоточности.

Помимо этого, в Intel говорят, что в 6-ядерных решениях уже заинтересовали крупные пользователи, которые раньше использовали большие Unix-серверы на базе RISC-процессоров и решений семейства Itanium.

1nsk