«1С» купила «Буку»

Сегодня подтвердились ходившие с конца прошлого года слухи о том, что венчурный фонд Norum и инвестиционная компания «Финам», владеющие контрольным пакетом акций «Буки», собирались передать их в другие руки.

Сегодня подтвердились ходившие с конца прошлого года слухи о том, что венчурный фонд Norum и инвестиционная компания «Финам», владеющие контрольным пакетом акций «Буки», собирались передать их в другие руки. Одно из старейших российских издательств было куплено другим ветераном игрового бизнеса — фирмой «1C». Любопытно, что новость об одной из крупнейших сделок в истории отечественной индустрии (по оценкам экспертов, стоимость «Буки» — $70-90 млн.) прозвучала именно сегодня, в день двадцатилетия «1C».

Глубокая интеграция бизнесов «1C» и «Буки» или создание общего брэнда не планируются, однако менеджмент обеих компаний сможет согласовывать действия в области маркетинга, издания и продаж, а также обмениваться опытом. Если отталкиваться от цифр, озвученных издателями в интервью DTF.ru в начале этого года (25-30% розничного игрового рынка у «1C» и 10% у «Буки»), рыночная доля объединенной компании составит 35-40%.

1nsk