Конфискованные у Мавроди $700 тысяч раздадут вкладчикам «МММ»

А пока валюту положили на счет в Сбербанке

Вчера изъятые по делу финансовой пирамиды «МММ» 700 тысяч долларов были переданы из ГУВД Москвы в городскую службу судебных приставов. Наличную валюту положили на счет в Сбербанке. Как говорят в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Москве, средства пойдут на компенсацию обманутым вкладчикам «МММ». Это случится сразу, как только на этот счет примет решение суд.

Причем деньги наверняка получат не все пострадавшие от махинаций Сергея Мавроди. Напомним, что 28 апреля 2007 года Чертановский суд Москвы приговорил его к 4,5 года за мошенническое хищение чужого имущества. 22 мая того же года Мавроди вышел на свободу после отбытия наказания в СИЗО. В соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 миллионов рублей (примерно 850 тысяч долларов) по 753 гражданским искам. Вот на них-то, скорее всего, и поделят изъятые 700 тысяч долларов приставы. При этом не хватает еще $150 тысяч. Судебные приставы, как они сами уверяют, собираются взять эти деньги у Мавроди. Вот только сам Мавроди не спешит эти тысячи отдавать. Вчера стало известно, что афериста и его имущество объявили в розыск. Когда приставы пришли к нему в его московскую квартиру, оказалось, что Мавроди давно там не живет.

Тем не менее, по разным оценкам, жертв мошенника — около 10 миллионов! Как им вернуть свои сбережения?

— По всем вопросам, связанным с процедурой взыскания с Мавроди денег, потерпевшим следует обращаться в Чертановский суд Москвы, — говорит представитель Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Татьяна МОСОЛКИНА.

1nsk