Астронавты "Индевора" завершили четвертый выход в космос

Астронавты Роберт Бенкен и Майк Фореман завершили четвертый из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках полета шаттла "Индевор" к МКС, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

ВАШИНГТОН, 21 мар — РИА Новости, Алексей Березин.
Астронавты Роберт Бенкен и Майк Фореман завершили четвертый из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках полета шаттла «Индевор» к МКС, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

По его словам, официально выход в открытый космос завершился в 00.28 по времени восточного побережья США с началом уравнивания давления в шлюзовой камере.

«Астронавты провели в открытом космосе 6 часов 24 минуты. За это время они совершили ремонт теплозащитной плитки шаттла и заменили сломанный модуль контроля электроэнергии на МКС», — сказал собеседник агентства.

Все прошло как и планировалось, однако, во время электромонтажных работ у астронавтов возникли трудности со съемом электрического коннектора на сегменте станции Z1.

Помимо основных задач, астронавты успели завершить работы на канадском манипуляторе «Декстре», который был доставлен «Индевором» и установлен на МКС во время предыдущих трех выходов в открытый космос. Также астронавты сняли пусковые запоры с модуля «Хармони».
Пятый и последний за эту миссию выход в открытый космос запланирован на 17.23 по времени восточного побережья США в субботу (01.23 воскресенья мск).

Эта миссия «Индевора» — рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты пять выйдут в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, и было три выхода в открытый космос.

Командует «рекордным» полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует «Индевор» Грегори Джонсон. В команду шаттла входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока «Кибо» и систему «Декстре», состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства.

1nsk