Губернатор Рязанской области просит прощения у новосибирцев

Губернатор Олег Ковалев направил в адрес губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского письмо

Губернатор Олег Ковалев направил в адрес губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского письмо.

Порталу Сибкрай.ru стало известно содержание послания, которое мы публикуем полностью.

«От имени правительства Рязанской области приношу всем жителям Новосибирской области и Вам лично мои глубочайшие, искренние извинения за беспрецедентный случай, произошедший в Шацком районе Рязанской области, когда часть гуманитарного груза, собранного новосибирцами в помощь погорельцам, была выброшена.

По моему поручению проведена проверка, по итогам которой принявшая самовольное решение директор ГУ «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения» Светлана Дардыкина уволена с занимаемой должности.
Кроме того, проводится служебное расследование в отношении должностных лиц министерства социальной защиты населения Рязанской области, в служебные обязанности которых входит координация деятельности комплексных центров социального обслуживания населения. По итогам расследования будут приняты самые серьезные меры.

Считаю произошедший случай безобразием и верхом цинизма и очень надеюсь, что жители Новосибирской области не будут судить о рязанцах по действиям одного-двух нерадивых чиновников.

Жители Рязанской области – честные, добрые, искренние люди и от души благодарны новосибирцам, как и жителям всех других регионов, за их помощь и поддержку, за то, что не оставили рязанцев в беде в такое трудное время».

Кроме того, руководство Следственного комитета России поручило следственным органам по Рязанской области провести проверку по факту обнаружения на свалке вещей из груза гуманитарной помощи, предназначенной для пострадавших в результате пожаров.

Как сообщили Сибкрай.ru в СКП, по предварительным данным, в деревню Свеженькая Шацкого района Рязанской области прибыло две фуры с гуманитарным грузом весом около 15-ти тонн. Распределением одежды и обуви среди пострадавших от лесных пожаров жителей деревни должны были заниматься должностные лица государственного учреждения «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения.

В настоящее время выясняется, почему материальные ценности оказались на свалке. Также будет установлено наличие либо отсутствие состава преступления в действиях должностных лиц.

Рязанская область — один из регионов, наиболее сильно пострадавших от природных пожаров летом 2010 года. По всей России в результате пожаров, площадь которых превысила 800 тысяч гектаров, сгорело свыше 2500 домов, погибло более 50 человек.

1nsk