С 1 сентября при 35 поликлиниках Новосибирска будут организованы стационары на дому

Медицинская помощь в стационаре на дому будет оказываться людям с ограниченными возможностями – пациентам, которые по разным причинам не могут сами посещать поликлинику и при этом не нуждаются в круглосуточном пребывании в больнице

Стационар на дому

Приказом Главного управления здравоохранения мэрии с 1 сентября при 35 поликлиниках Новосибирска будут организованы стационары на дому общей мощностью 760 мест.

В качестве пилотного проекта стационары на дому уже действуют при двух городских поликлиниках. 12 августа прошел городской семинар, на котором более 100 специалистов и руководителей муниципальных учреждений здравоохранения изучали практический и организационный опыт консультативно-диагностической поликлиники № 27.

«В настоящее время практически во всех поликлиниках города действуют дневные стационары, – пояснила начальник Главного управления здравоохранения мэрии Галина Рвачева. – Теперь мы хотим этот вид помощи расширить, приблизить к пациентам – оказывать медицинскую помощь непосредственно в домашних условиях».

Медицинская помощь в стационаре на дому будет оказываться людям с ограниченными возможностями – пациентам, которые по разным причинам не могут сами посещать поликлинику и при этом не нуждаются в круглосуточном пребывании в больнице. Кроме того, для таких пациентов при необходимости будут организовываться консультации врача-специалиста, проводиться некоторые диагностические исследования (например, запись ЭКГ), а также забор крови на исследование.

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения будут применяться поликлиникой по перечню, установленному новосибирской областной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациента. 

Открытие временного стационара на дому возможно при наличии необходимых условий: присутствия родственников, ухаживающих за больным; проведения ежедневной влажной уборки помещения; соблюдения пациентом предписанного режима.

По мнению специалистов, создание стационаров на дому позволит увеличить число пациентов, прошедших курс лечения вне больниц: если в 2009 году их было 32,6 тыс. человек, то в 2011 году такую помощь смогут получить уже 50,6 тыс. пациентов.

1nsk