В России собрали, возможно, лучший в мире компьютер (**ВИДЕО**)

В Челябинске представили новый российский суперкомпьютер.

В Челябинске представили новый российский суперкомпьютер. От иностранных аналогов его отличает скромный для машин такого уровня размер и экономичность. Но самая большая гордость ученых это то, что компьютер почти полностью сделан из отечественных комплектующих и уже используется для решения практических задач.




Об этой вычислительной машине его создатели говорят только с приставкой «самый». И пусть в списке суперкомпьютеров он на 450 месте, по перспективности технологий «Скиф Аврора», возможно, лучший в мире, утверждают ученые. Впервые такая машина охлаждается не воздухом, а за счет циркуляции в ней воды. Отсюда экономия электроэнергии до 60% и компактный корпус. «Плотность не самоцель: чем компактней все, чем короче проводники, быстрее передача сигнала. Так что плотность — это еще и скорость счета», — говорит Сергей Абрамов, директор Института программных систем РАН.




Считает этот суперкомпьютер, установленный на базе уральского университета, самые разнообразные вещи. Челябинскому трубопрокатному заводу ученые сэкономили ни один десяток тысяч рублей, вычислив, как нужно сваривать железо, чтобы избежать брака. Кыштымской трикотажной фабрике помогли создать инновационную одежду, просчитав, как деформируется ткань на человеке. Скорость вычислений — 24 триллиона операций в секунду.




Отдельный повод для гордости в том, что до 90% комплектующих делают в России. То есть эта разработка почти не привязана к импортным технологиям, которыми подчас неохотно делятся иностранные коллеги. А задача построить самый мощный компьютер в мире на данный момент лишь вопрос инвестиций, говорят российские ученые.

1nsk