Петербуржцы из-за исландского вулкана стали ездить в Европу на такси

Транспортный коллапс, невозможность вылета из Пулково-2 - это причины повышенного спроса на услуги такси


 


 


— РИА Новости. Петербуржцы из-за извержения исландского вулкана, который на несколько дней парализовал работу международных аэропортов, при поездках в Европу стали пользоваться услугами такси.Так, например, стоимость поездки на автомобиле vip-класса из Северной столицы в Хельсинки составит около 12 тысяч рублей.


Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы.


«Транспортный коллапс, невозможность вылета из Пулково-2 — это причины повышенного спроса на услуги такси. Всего в европейское турне отправилось 21 такси», — сообщила во вторник одна из компаний-перевозчиков. Самым популярным стало автопутешествие из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Кроме того, две машины уехали в Чехию, а самым удаленным городом, куда отправились три такси, стал немецкий Мюнхен.


В компании отмечают, что в связи с форс-мажорной ситуацией ставка за один километр пробега снижена с 40 до 30 рублей. Расстояние от Петербурга до Хельсинки составляет чуть менее 400 километров. В информации отмечается, что при дальних расстояниях компания идет на еще большее снижение. Так, при поездке в Мюнхен, расстояние до которого из Петербурга около 2,1 тысячи километров, ставка была снижена более чем на 50%.


В эти дни в Петербурге возрос спрос и на международные автобусные перевозки.

1nsk